эндокринолог

19:28 18-10-2021 / @аноним / донецк, обратиться

Здравствуйте! сдала анализы на ттг 0.14 ат к тпо 76 а т4 свободный 39. Поставили диагноз тиреотоксикоз. Назначили тирозол 10 мг утром и 10 мг днем а вечером 5 мг. Через 2 месяца сдать анализы. ттг0.06 ат к тпо 25 а т4 свободный 7.пошла к другому врачу она назначила тирозол 5 мг 3 раза в день 2 недели потом 5 мг 2 раза в деь две недели и 1\2 2 раза в день длительно. через 1.5 месяца повторить анализ. я через неделю повторила только в другой лаборатории у меня ттг 1.87 т4 свободный 5.37 антитела к рецепторам ттг 2.67 пошла к врачу она сказала продолжать пить по схеме. вчера сдала анализ ттг 14.8 т4своб 7.38. врача пока нет мне продолжать пить тирозол подскажите пожалуйста. с ув. ирина

Ответы

# 12:47 19-10-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Раз антитела к рецепторам ТТГ все еще выше нормы, то Тирозол нужно продолжать. Повышение ТТГ и понижение Т4 - это действительно результат действия Тирозола, но он так и должен работать. Разве что доза для вашего конкретного случая оказалась большой. Так что можно снизить до 2,5 или 5 мг в сутки, если очный доктор не назначит иначе, и принимать еще 1-2 мес, дальше контрольные анализы, не прекращая прием препарата. Либо можете обсудить с очным доктором, что вам нужна схема "блокируй и замещай", то есть Тирозол + левотироксин.
Вот если бы антитела к рецептору ТТГ были в норме, можно было бы обсуждать прекращение лечения. Очно возможностей для принятия решений больше.