эндокринолог

12:03 11-11-2021 / Ирина / г. Куйбышев, Новосибирская область, обратиться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ и посоветуйте, что делать, у нас в городе нет специалистов.
Описание: На MP-томографе Ingenia «PHILIPS» (магнитное поле 3 Т) проведена МР-томография головного мозга, шейного отдела спинного мозга и позвоночника в обзорном режиме, с шагом сканирования 1-5 мм с использованием бесконтрастных методик Т1-TFE (3D brain), FLAIR (3D brain), T2-TSE (axi brain), DWI-EPI 2b (axi brain), SWI (axi), TOF MRA (3D), T2-TSE (sag C-spine), MYELO (sag). Объемно-очаговой патологии на фоне расширенных периваскулярных пространств головного мозга не выявлено. Зон ограниченной диффузии (острой ишемии) не выявлено.
Гипофиз имеет правильную симметричную форму, не увеличен (6мм). В правых отделах передней доли гипофиза неотчетливо визуализируется участок относительного снижения сигнала на Т1-ВИ, размером до 3 мм. Опто-хиазмальная цистерна не расширена. Воронка гипофиза не отклонена. Хиазма зрительных нервов не деформирована. Форма и размеры эпифиза не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, не заострены. Срединные структуры головного мозга не смещены. Различие MP-сигнала серого и белого вещества головного мозга достаточное.
Желудочковая система: IV-й желудочек не расширен (передне-задний размер - 10 мм, форма сохранна); Сильвиев водопровод - не расширен; II 1-й желудочек не расширен (до 4 мм), форма сохранна; боковые желудочки слегка асимметричны, значимо не расширены (до 12 мм справа и 9 мм слева - на уровне тел). Отмечается расщепление прозрачной перегородки в в дорсальных отделах до 8 мм (попер.). Конвекситальное субарахноидальное пространство с участками локального расширения в парасагиттальных отделах лобной и теменной областей размером до 23x25x10 мм и 19x18x7 мм (сагит х попер х верт).
На МР-ангиограммах - кровоток по левой позвоночной артерии снижен до 1,5 мм (справа 3,3 мм); имеют нормальный ход. Визуализируется двусторонняя патологическая (справа - S-образная, слева - петлеобразная) извитость средней трети шейных сегментов внутренних сонных артерий. Кровоток по А1- сегменту левой передней мозговой артерии умеренно снижен; по правой задней соединительной артерии не визуализируется. Венозный отток в пределах конституциональных особенностей.
Придаточные пазухи носа свободны. Структуры внутреннего уха - без дополнительных образований, симметричны. Ретроорбитальная клетчатка имеет однородный сигнал. Зрительные нервы симметричные, их диаметр не изменен (норма около 4-5 мм).
В шейном отделе позвоночника лордоз сглажен. Тела позвонков правильной формы и размеров. Апофизы тел позвонков умеренно заострены, более выражено в вентрокаудальных отделах. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, не деформированы. Определяются признаки дегидратации межпозвонковых дисков на всем протяжении, снижение высоты межпозвонковых дисков С4-5, С5-6. Визуализируется заднее широкое пролабирование межпозвонкового диска С5-6 до 1 мм.
Заключение: Объемно-очаговой патологии на фоне расширенных периваскулярных пространств головного мозга не выявлено. Легкая неоднородность структуры гипофиза с мелким неотчетливым очагом в правых отделах передней доли - требует дообследования при наличии клинико-лабораторных изменений- Легкая асимметрия боковых желудочков (R>L). Умеренное снижение кровотока по левой позвоночной артерии и А1-сегменту левой передней мозговой артерии с признаками гипоплазии. Редукция кровотока по правой задней соединительной артерии (Виллизиев круг не замкнут).
Рекомендованы консультация (наблюдение) невропатолога, эндокринолога (контроль гормонального статуса, пролактина, при наличии клинико-лабораторных изменений - МРТ гипофиза на 3T с контрастным усилением).

Ответы

# 22:45 11-11-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В переводе с медицинского на русский тут сказано, что вам рекомендовано посетить очного эндокринолога для опроса и осмотра на предмет симптомов нарушения функций гипофиза, а если такие симптомы очный врач найдет - то сдать анализы на гормоны, что он назначит, а если в анализах будут существенные для того врача отклонения - то повторить МРТ, но с контрастом.