эндокринолог

19:59 24-11-2021 / Николай / Москва, обратиться

Здравствуйте Александр Иванович!
Хотел с Вами посоветоваться, как быть в такой ситуации. Я тревожно-мнительный человек, после ряда стрессовых ситуаций стали появляться панические атаки, а именно дрожь в теле, чувство страха, дереализация. Я прочитал в интернете, что это может быть гипогликемия, стал подозревать инсулиному. Купил глюкометр акку чек, сдал анализ натощак в лаборатории - 4,9 из вены, сверил с глюкометром - полностью совпадает, плюс/минус 0,3ммоль. Стал контролировать глюкометром. Натощак 4,8-5,1, через час после еды 7,0, а через 2ч уже 5,0(что пугает, что сахар не держится на 7) а далее в теч дня 4,3, 4,2, было даже 3,8, потом снова 4,4. Потом ем, снова все по кругу. Т.е. цифры через 2-3ч после еды ниже тощаковых, это очень пугает. Я начал подозревать инсулиному, сдал натощак с-пептид в инвитро - показания - глюкоза 5,3 ммоль/л(из вены) с пептид 885 пмоль/л(N 260-1730). Как мне сказал врач, с пептид в норме, и нет повода думать об инсулиноме ни по уровню сахара, ни по с пептиду(а его якобы и не надо было сдавать).
Еще пугает следующий момент - у отца есть глюкометр Сателлит плюс, он всегда показывал чуть ниже акку чека, на 0,5 ммоль примерно, я знаю что он мерит по капиллярной и это нормально. Но купив новые полоски я был в шоке, стал очень занижать. К примеру 5,2 акку чек, 3,7 сателлит, 4,9 акку чек, 3,4 сателлит. Или 7,6 акку чек 5,7 сателлит. А прежние полоски показывают как раньше. После увиденного у меня случилась истерика, вызывали скорую, вкололи успокоительное. В ужасе пошел в лабораторию с акку чеком и сателлитом, кровь брали из вены. Лабораторный анализ 5,5. Акку чек 5,7, сателлит 4,3 и 4,5...
Мои вопросы -
-Есть ли в моих показаниях сахара подозрение на инсулиному или все в норме и можно прекратить измерять сахар и жить нормальной жизнью?
-Неужели полоски так могут занижать?? Дело не в глюкометре, при других полосках он показывает по другому....Мне еще врач сказал, что лично мне глюкометр вообще не нужен, но елси говорить об измерении сахара, то сателлит лучше вообще не использовать

Ответы

# 09:29 25-11-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Глюкометры разных производителей могут быть калиброваны по-разному. Отличие в пределах 20% нормально.
Подозрения на инсулиному нет.
Сателлит не хуже и не лучше других, просто иначе откалиброван.
Глюкометр - прибор неточный, поэтому если есть показания для его использования, то ориентируются не а абсолютное значение, а на динамику. Для того, чтобы компенсировать разницу между партиями, производители некоторых глюкометров вкладывают в упаковку с тест-полосками отдельную полоску для калибровки, которую следует вставить в глюкометр перед началом использования новой упаковки.
Вероятно, вам следует сосредоточиться на компенсации основного заболевания.