эндокринолог

06:01 18-12-2021 / Аида / erevan, обратиться

Здравствуйте.. мне 46 лет
Недавно у меня обнаружилм гипофиз аденому 2.2х2.5 см...
Сказали что нужно проопермровать.. Я живу в Армении.. здесь пока нет опыта на трансназальное удаление аденомы.. можно прооперироватся у вас??
И еще хочу узнать продолжительность жизни при аденоме гипофиз..читала в интернете что(Пятилетняя выживаемость пациентов после резекции аденомы гипофиза составляет 90-95%) так ли это?? Прошу ответить..
И недавно сдала анализ на пполакнин нора до 23.. у меня 50 был... кортизол показал норму..но после двухдневного употреблнения дексаметазола он показал 54..врач сказал что это болезнь кушинга.. чем она опасна?

Ответы

# 09:55 18-12-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Я лично не занимаюсь операциями и организация, где я работаю, тоже не занимается, а вообще в РФ такие организации есть. Это по поводу "у вас".
Сейчас можно отправить факсом или по электронной почте свои документы (выписку из истории болезни и т.п.) в крупные центры типа НМИЦ Эндокринологии (бывший ЭНЦ РАМН), и они отвечают обычно - стоит ли приезжать на очную консультацию с целью решения вопроса о возможности/целесообразности операции, или нет.
Операция не новая, так что если все сделано правильно и если подобрано лечение после операции (гипофиз вырабатывает гормоны, а если его удалить, то _может_ понадобиться принимать некоторые препараты гормонов), то выживаемость действительно достаточно высокая.
Никак не могу прокомментировать результаты ваших анализов, слишком мало данных.
Про болезнь Кушинга есть статья в Википедии. Вы ее уже прочитали? Если нет, то, пожалуйста, прочитайте.