эндокринолог

13:17 05-03-2022 / Алиса / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.У меня возникли проблемы с щитовидной железой 2 года назад. Началось с резких скачков давления, затем добавился отчетливый вкус йода во рту и угревая сыпь. Параллельно я еще лечилась у уролога и меня направили на урографию, где при введении йодсодержащего контраста у меня резко поднялось давление и навалилось чувство страха. С исследования меня сняли ,в выписке указали,что мне противопоказан йодсодержащий контраст. Только спустя время я оказалась у эндокринолога, показатель ТТГ был 0.013. Был назначен тирозол, который я принимала от силы 2 недели, а затем мне стало нехорошо,я посетила эндокринолога и узнала, что я "ушла" в гипотиреоз. Периодически ТТГ приходил в норму (2.7 ) самостоятельно, без каких либо препаратов. А с зимы не дает покоя сухость кожи,отек век и боли в суставах, особенно во время сна. Анализ ТТГ показал 4.5, эндокринолог назначил эутирокс в дозе 25 мкг. От него у меня на второй день приема стала болеть голова и повышаться давление. Анализы Т3 и Т4 при этом в норме. Диагноз первичный гипотиреоз вероятно обусловленный АИТ, но АТПО и Антитела к ТТГ у меня в норме. Затем мне назначают йодид калия 200. И тут у меня вопрос,не повторится ли,как уже было,повышение давления, вкус йода во рту и паника? Можно ли мне в итоге препараты йода, если контраст с йодом был противопоказан и даже морепродукты мне запрещали? Б/х крови в норме, в том числе и ферритин, повышены только триглицериды и то незначительно (2.73). Подскажите, пожалуйста, что делать

Ответы

# 17:00 05-03-2022 Аноним, обратиться
Посетить хорошего эндокринолога очно, советы по гормонам должен давать специалист это ,серьёзные вещи
# 20:48 06-03-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Действительно, было бы очень удобно считать, что все перечисленные вами симптомы имеют отношение к работе щитовидной железы, но по вашему описанию мне кажется, что это не так.
Угревая сыпь, например, скорее всего, не связана.
С железой - скорее всего аутоиммунный тироидит, который периодически переходит в фазы гипотиреоза и гипертиреоза. Лечения аутоиммунный тироидит обычно не требует, в том числе в фазе гипертиреоза. В случае гипотиреоза лечение назначается, если это действительно стойкий гипотиреоз.
Можно ли препараты йода - учитывая, что с пищей вы получаете около 50 мкг йода каждый день, и это ничем плохим не проявляется, вряд ли стоит ожидать существенного эффекта от таблеток 200 мкг в день. Другой вопрос - будет ли от них польза. По описанию это сомнительно.
Заочно мне кажется, что даже при ТТГ 4,5 симптомы, которые вы (или ваш очный врач) расцениваете как симптомы гипотиреоза, у вас на самом деле не связаны с гипотиреозом, и потому их не нужно (не эффективно) в данном случае лечить препаратами для щитовидной железы.
То есть ответ на вопрос о том, что делать - искать другую причину.