эндокринолог

17:53 10-03-2022 / Татьяна / Севастополь, обратиться

Здравствуйте!! Исчезли с прилавка L- тироксин и эутирокс. Каким отечественными препаратами можно заменить?

Ответы

# 20:42 10-03-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
В общем случае замену нужно смотреть по МНН, то есть международному непатентованному наименованию. Оно указано более мелкими буквами на упаковке, а также в самом начале инструкции к препарату. По сути это название действующего вещества.
По левотироксину - зарегистрировано 5 производителей (grls.rosminzdrav.ru), так что в теории может быть в продаже и "отечественный" левотироксин. Хотя мне не встречался.
Я думаю, что исчезновение связано исключительно с паникой, т.к. действующее вещество хорошо известное и в производстве простое.

Обновление ответа от 19.03.22:
Оба наиболее крупных производителя выступили с заявлением, что производство не останавливают, а просто не успевают отгружать препарат на склады/дистрибьюторам, т.к. спрос вырос в разы: препарат очень недорогой, хранится несколько лет, можно купить без рецепта (несмотря на то, что по закону должен продаваться по рецепту) - что в сочетании с паникой привело к тому, что кто-то купил 20 пачек, а кому-то не досталось ни одной. Вероятно, в течение 1-2 мес ситуация выправится, т.к. те, кто скупил, не пойдут покупать больше, а заводы как выпускали препарат, так и выпускают.
Уважаемые пациенты, пожалуйста, не поддавайтесь панике. Если вы уже купили 20 пачек - спросите у знакомых, может быть, у кого-то ни осталось ни одной таблетки, и вы сможете их выручить. Не очень точный, но тест на то, что человеку реально нечего принимать - он будет согласен на препарат любого производителя в любой дозировке.
Если у вас вообще закончился левотироксин - поспрашивайте у знакомых, возможно, в вашем окружении найдется кто-то, кто скупил 20 упаковок, и сможет с вами поделиться на 2-3 недели.
Если не найдется, то я пока вижу 3 пути: а) если ваша доза левотироксина ниже 75 мкг, то с довольно высокой вероятностью вы сможете более или менее комфортно прожить без него (или на более низкой дозе) несколько месяцев, а то и лет, б) в крупных интернет-аптеках типа zdravcity, либо наоборот в мелких аптеках мелких населенных пунктов можно найти 1-2 упаковки левотироксина, по поводу производителя и дозировки см. предыдущий абзац (если вам реально нечего принимать - вы купите любой препарат и любую дозировку, и в этом будет смысл), в) можете обратиться в учреждения системы ОМС для направления вас в больницу для госпитализации: в больницах есть левотироксин, и на время госпитализации вы будете его получать, если у вас есть для этого показания, установленные очным врачом и подтвержденные врачом этой больницы. Да, это сложно и неоправданно в большинстве случаев, но иногда и такой путь возможен.