эндокринолог

20:39 29-03-2022 / Алла / Иваново, обратиться

Здравстуйте ! У меня диабет 2 т. С 2015г. Сахар с утра 7. Гликозилированныц 6.5 . Принимаю метоформин 1000 мг. , галвус 50мг утром и вечером . И после перенесенного ковида назначили диабетон 60 мг 1 раз в сутки . Мне сказали , что диабетон послений препарат перед инсулином . Я не хочу на инсулин . Скажите это правда ? И хороший ли это препарат ?

Ответы

# 08:50 30-03-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Вероятно, после ковид у вас повысился уровень сахара, потому что иначе невозможно объяснить, зачем добавлять к лечению третий препарат, если гликированный гемоглобин 6,5% на фоне того лечения, которое вы получаете. Если это так - укажите последние результаты анализов.
2. Диабетон не первый и не последний препарат. Теоретически можно получать и 4 препарата разных классов, а можно и сразу с инсулина начинать, а потом переходить на таблетки, а потом опять на инсулин. По-всякому можно, линейного маршрута в лечении диабета нет. Или вы не поняли своего врача, или ваш врач пошутил, или добросовестно заблуждается.
3. Хочу на инсулин - не хочу на инсулин - это не так решается. Можно не хотеть есть булку, а к назначению инсулина либо есть показания, либо их нет, и факт назначения инсулина сам по себе не означает, что это будет постоянное лечение. Это такой же инструмент, как таблетки.
4. Обсуждать, хороший ли препарат Диабетон или плохой - это, пожалуйста, на сайты с отзывами. Если бы был один хороший для всех препарат, а все остальные плохие, то все бы лечились хорошим, и никто бы не лечился плохими.
Каждому пациенту подходит свой препарат. Кому-то подходит Диабетон, кому-то нет. Из вашего описания не следует, что Диабетон вам не подходит.
5. Если вы хотите снизить количество сахароснижающих препаратов, которое вам необходимо, ведите здоровый образ жизни, снизьте вес до нормального, если у вас есть избыток веса, и занимайтесь любым спортом, который можете перенести, в течение не менее 150 минут в неделю. Это будет полезнее, чем чего-то не хотеть или бояться.