эндокринолог

23:03 07-07-2022 / Маша / Москва, обратиться

Позавчера врач сказала мужу, что у него плохой холестерин повышен, индекс атерогенности не в норме. Пока посоветовала соблюдать специальную диету, потом, говорит, пересдадим анализы и будем думать что делать дальше. Я волнуюсь. У всех его родственников есть проблемы с сосудами. Можем ли мы что-то сами предпринимать параллельно с диетой или лучше делать строго то, что сказал врач?

Ответы

# 08:14 08-07-2022 Александр, обратиться
В РФ холестерином занимается кардиолог, а не эндокринолог, так сложилось исторически.
В любом случае ваше описание очень общее, не содержит чисел и потому не позволяет посчитать степень риска, а лечение зависит от этой самой степени риска сердечно-сосудистых осложнений.
Вы можете предпринимать всё, что не требует назначения врача - т.е. диета с ограничением животного жира (можно рыбий), снижение веса до нормального, если он ненормальный (предпочтительно за счет жировой массы), использование рыбьего жира в виде БАД и препаратов безрецептурного отпуска.
Препараты рецептурного отпуска - только по очному назначению врача.
# 22:53 08-07-2022 Диана, обратиться
Мне кажется, можно, а почему нет? Попробуйте почитать какие травы показаны при повышенном холестерине и делайте ему чаи или настойки. Хуже от них едва ли станет.
# 23:22 08-07-2022 Ната, обратиться
Пусть старается вести более активный образ жизни, придерживается правильного питания.