эндокринолог

10:02 21-07-2022 / Людмила / Товарково Калужской обл, обратиться

мне 70 лет.при росте 148 вес 95. Диабет 2 типа. Голодный сахар от 5.9 до 8.3 .
Витамин Д в сыворотке 14. Назначен колекальцеферол по 20 капель. В аптеках есть только АКВАДЕТРИМ.. Как поняла - он для детей. Сколько капель и как долго мне его принимать?
Ещё в аптеке есть АКВАДЕТРИМ в таблетках. Он - хуже ?

Ответы

# 12:01 21-07-2022 Александр, обратиться
1) Назначение "колекальциферол по 20 капель" неполное, т.к. в капле может быть разное количество действующего вещества, смотря какой препарат. Либо у вас написано в назначении что-то еще, например торговое наименование препарата, либо указана концентрация вещества (например, в МЕ/мл), либо этим назначением невозможно воспользоваться. Скорее всего, 500 МЕ/капля, но это неточно.
2) Витамин Д в сыворотке может быть в нг/мл, а может быть в нмоль/л. Там разные нормы и, соответственно, разные схемы лечения. Так что указание, что витамин Д 14 без единиц измерения или диагноза (дефицит или недостаточность) также не содержит четкой информации.
3) 20 капель по 500 МЕ - это 10000 МЕ в день. Такая доза в действующих клинических рекомендациях Минздрава не используется.
Вы можете повторно обсудить со своим очным лечащим врачом, какой у вас диагноз - дефицит витамина Д, недостаточность витамина Д или что-то еще. Вы можете повторно обсудить со своим очным лечащим врачом, какой курс лечения согласно действующим клиническим рекомендациям Минздрава России вы можете получать.
Например, можете обсудить с очным врачом курс, близкий к назначенному вам - 7000 МЕ в день (то есть 14 капель по 500 МЕ) в течение 4 недель и далее 2000 МЕ в день (то есть 4 капли по МЕ) длительно.
4) Самостоятельно, то есть без четкого назначения очного врача, вы можете использовать только те дозы, которые в инструкции к препарату указаны как профилактические. Например, для Аквадетрима в каплях на момент составления этого ответа профилактическая доза в постменопаузальном периоде составляет 500-1000 МЕ/сутки, то есть 1-2 капли.
5) Капли Аквадетрим можно использовать врослым.
6) Таблетки Аквадетрим отличаются от капель дозой. В 1 таблетке может быть 500, 1000 или 2000 МЕ. Вероятно, для тех, кто не хочет считать капли.