эндокринолог

13:49 15-09-2022 / Валентина… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Т4 118 нмоль/л
Т3 2 нмоль/л
ТТГ 2,5 мкМЕ/мл
АТ-ТПО 32 МЕ/мл
АТ-ТТГ 33 МЕд/мл

1) Я правильно понимаю, что превышение только по антителам? Или нет?
С чем это может быть связано и стоит ли об этом беспокоиться?

2) Нужно ли мне употреблять в пищу йодированную соль?

3) Где можно посмотреть более адекватные референсные значения, потому что у нас везде дают разброс очень большой, где посмотреть норму для здорового человека, а не среднее по всей палате?)

Ответы

# 21:31 15-09-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1) Если ТТГ в норме, а у вас в норме (0,4-4,0), остальные результаты анализов по щитовидной железе не особо важны. Скорее всего, вы здоровы по этой части.
2) Для лечения - нет. С профилактическими целями - можно. С результатами анализов, представленными вами, это никак не связано.
3) Вероятно, вы не совсем правильно понимаете, что такое референсные значения. Для анализа, сданного в конкретной лаборатории наилучшие референсные значения дает как раз эта лаборатория, т.к. это диапазон, грубо говоря, значений, которые получены у разных здоровых людей, сдававших именно в этой лаборатории.
Норма - это норма, и она более или менее одна, а референс будет разный от лаборатории к лаборатории, и так и должно быть.