эндокринолог

18:19 05-10-2022 / Аноним, обратиться

Здравствуйте,подскажите пожалуйста уровень клюкозы 11.8 это много?

Ответы

# 19:41 05-10-2022 Аноним, обратиться
Много, но есть исключительные ситуации, когда это норма: воспалительные заболевания с высокой температурой, стресс, вы поели много сладкого и оно не успело перевариться.
Проведите измерение в лаборатории, утром натощак, вечером накануне лёгкий ужен не позже 19 часов, потом можно пить простую воду сколько захотите, если есть желание, кушать больше нельзя до сдачи, даже зубы утром не чистите, зубная паста может дать реакцию, глюкоза после этого не должна превышать 6 единиц
# 09:04 06-10-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это ненормальный результат, но в большинстве ситуаций он мало что значит сам по себе. Категориями "много" и "мало" медицина обычно не оперирует.
Обратитесь к очному врачу, он может назначить дополнительные анализы с учетом опроса, осмотра и той информации, которой вы тут о себе не сообщаете.
В зависимости от ситуации это может быть анализ на гликированный гемоглобин, или ОГТТ, или анализ на сахар натощак. Есть ситуации, когда диагноз ставится по одному измерению сахара крови, но они редки.