эндокринолог

12:48 02-12-2022 / Мари, обратиться

Здравствуйте!При избыточной массе тела гинеколог рекомендовала попробывать глюкофаж,подскажите можно ли резко прекратить принимать этот препарат?И для профилактики его можно периодически пропивать?Спасибо

Ответы

# 16:07 02-12-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сложность в том, что таких показаний к применению в утвержденной Минздравом инструкции метформина (вы называете его Глюкофаж, по одному из торговых наименований) нет.
Соответственно, все рекомендации при применении не по инструкции дает назначивший его вам очный врач, т.к. они будут под ваш конкретный случай и могут отличаться от общих рекомендаций для метформина и от ркомендаций, описанных в инструкции к препарату.

Если бы речь шла о назначении по показаниям из инструкции, то прекратить резко можно, синдрома отмены у него нет. Впрочем, надо понимать, что он ни от чего не вылечивает - это поддерживающая терапия, то есть организм вернется к тому состоянию, которое было до приема.
Что касается профилактики - у метформина в показаниях по инструкции есть только профилактика развития сахарного диабета типа 2 у тех, у кого уже есть предиабет. В этом смысле его принимают длительно, т.к. профилактический эффект сохраняется только на время приема препарата.

Для снижения веса метформин не предназначен. Снижение веса может быть побочным эффектом применения метформина, а может и не быть.