эндокринолог

13:26 18-01-2023 / Ирина / Волгоград, обратиться

Мне 65 лет повышен холестирин 8,8, глюкоза 6,1.какие рекомендации

Ответы

# 16:30 18-01-2023 Александр, обратиться
Обратиться на очный прием врача общей практики/терапевта для дополнительного обследования и/или коррекции/назначения лечения.
В вашем описании слишком мало информации, чтобы давать более конкретные рекомендации. Вы можете дополнить свой вопрос. Если затрудняетесь - вот руководство: https://www.03.ru/article/261

Холестерином в России традиционно занимается кардиолог, а не эндокринолог. Если терапевт решит заниматься этим сам, может и сам. Терапевт заменяет всех остальных врачей терапевтических специальностей, так сложилось (т.е. не заменяет хирурга, гинеколога и более узкие специальности от них).

Глюкоза 6,1 ммоль/л по лаборатории из вены натощак - основание для повторного анализа, тк. для нормы это много, а для диабета мало. Если это результат по глюкометру, то не основание для повторного анализа, т.к. глюкометр не предназначен для не-больных диабетом. Тут тоже после общения с очным врачом будет понятно, или вам нужно обследование сейчас, или через сколько-то месяцев.