эндокринолог

10:48 10-02-2023 / Аноним, обратиться

Добрый день! Тестостерон повышен 2.08.
А почечная фильтрация понижена 81.2.
Жен 33 года. Стоит ли переживать или это само пройдет? Что делать мне подскажите пожалуйста

Ответы

# 16:02 10-02-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Вне контекста эти 2 показателя могут означать всё что угодно, в том числе (и скорее всего в данном случае) вариант нормы.
Контекст - это подробное описание причины сдачи анализов и результаты остальных анализов.
Подробнее о том, что не так с вашим вопросом, вы можете прочитать в статье по ссылке https://www.03.ru/article/384
Стоит ли переживать - мне сложно сказать, порог начала переживаний у всех разный. Что делать - дополнить свой вопрос недостающей информацией или задать его тому врачу, который направил вас на эти анализы (и соответственно, знает о ваше ситуации больше, чем вы написали здесь).
# 13:23 11-02-2023 Аноним, обратиться
Ой. Простите. Последнее время часто в туалет по маленькому хожу. Решила почки проверить и заодно гормоны половые сама не поняла почему Все кроме тестостерона внорме. Креатинин в норме, мочевина тоже. А в моче общем нашли билирубин и оксалаты. При этом в крови биллирубин в норме. Вот думаю это взаимосвязано или отдельно к какому врачу. К эндокринологу или урологу. Внешних проявлений тестостерона нет, кроме что агрессии на пустом месте и ворчания стало много.
То есть если почки вернуть в норму гормон вернется в норму? Тестостерон влияет на почки?
И сил нет последнее время.
И что значит почечная фильтрация понижена когда много писаю. В час могу 6 раз ходить. А могу раз в час. Хочу перестать писаться часто. Могу сходить в туалет, а через 5 мин опять надо. При этом не пила воду и есть чем. Заранее спасибо
# 18:29 11-02-2023 Александр, обратиться
Исходные симптомы к половым гормонам не имеют отношения, вероятно.
Отклонения в анализах могут быть и у здорового человека.
Врач может соотнести отклонения и симптомы, чтобы сказать, связаны они или нет.
Обычно сначала видят симптомы, а потом назначают анализы. Если делать наоборот или сдавать анализы не по назначению врача, есть вероятность, что вы сдадите не то, что нужно, и потом потратите время на толкование ненужных результатов анализов.
Если месячные плюс-минус регулярны, этот уровень тестостерона не имеет клинического значения.
СКФ выше 60 мл/мин не имеет клинического значения.
Билирубин в моче - надо смотреть, сколько. Может, это не отклонение от нормы, а нижний порог определения лаборатории.
Оксалаты в моче - к урологу. Учащенное мочеиспускание - тоже к урологу.
Почки и так в норме, как и уровень тестостерона, скорее всего.
Если и говорить, что тестостерон влияет на почки, что в общем неверно, то влияние это неспецифическое. То есть можно сказать то, что я написал в начале, другими словами: между симптомами и отклонениям в анализах не всегда есть причинно-следственная связь.

Если вы не были у уролога очно, начните с него.
# 15:11 12-02-2023 Аноним, обратиться
Спасибо!