эндокринолог

17:48 14-02-2023 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! Вчера диагностировали ГСД (так написано в заключении) Делала Глюкозотолерантный тест-Натощак 5, через час 11,8, через 2 часа 9,3. Мне 36, рост 169, вес 73. 25 недель беременности.
Жутко распереживалась, начиталась(не могу собраться и взять себя в руки)… понимаю, что полная неопределённость. К врачу, конечно же записалась, но она ещё только должна будет дать направление к эндокринологу… подскажите, пожалуйста, будет ли возможность(шанс) скорректировать такие показатели физ.нагрузкой и питанием? Или это инсулин сразу..? Может ли ГСД после беременности пройти? И настораживает, что сахар именно при нагрузке повышен..может это уже не ГСД? До беременности 2 раза была у эндокринолога(по другому вопросу), сдавала глюкозу натощак и уточняла про СД-говорили что точно нет..(но глик гем и другие исследования не проводились.. вроде как нет показаний)
Буду очень благодарна за ответ!

Ответы

# 20:16 14-02-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
ГСД встречается у до 9% беременных. Проблемы в этом нет, если лечиться.
Роль инсулина вы, видимо, понимаете неверно. Это единственный сахароснижающий препарат, который точно не вредит плоду. Если сахар в крови выше нормы, это риск крупного плода, то есть и для матери (сложные роды), и для ребенка (в части внутриутробного развития). Соответственно, не важно как, но сахар в крови выше нормы быть не должен, и если для этого нужен инсулин - значит для этого нужен инсулин.
Диагноз ГСД всегда снимается после родов (в этом смысл слова "гестационный"), и далее проводится обследование на обычный сахарный диабет. Или его находят, или все диагнозы снимают. Обычно - снимают.
Если это не ГСД - это СД, и его все равно лечат во время беременности инсулином и цели лечения во время беременности те же самые.
Чем старше беременная, тем выше вероятность ГСД. Так что в общем ничего необычного в том, что у вас такой диагноз, нет. Сахар сейчас действительно не в норме. Будет ли он не в норме после родов - предсказать нельзя, там будет повтор всего обследования.