эндокринолог

14:00 02-03-2023 / Ева / Чусовой, обратиться

Год назад начал лечение тиреотоксикоза ТТГ-0000 Т4-38 после мерказолина через 3 месяца ТТГ-1,2 Т4-5,5 прописали л-тироксин 75 в сентябре уже опять показатели ушли ТТГ-0 Т4-31 врач ничего не изменил в лечении.Сейчас еле хожу,похудел,проблемы с почками,сердце колотится.Что делать со мной-врач не знает.Уменьшение дозы л-тироксина уже на 3ий день положило меня в койку-сил не было совсем.Как правильно сбавить дозу л-тироксина или вообще его не пить?

Ответы

# 16:16 02-03-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если Т4 выше нормы, прием Л-тироксина нужно или прекратить, или снизить дозу. Если 75 не получается отменить сразу, то по 25 в неделю. Вообще прекращение приема такой дозы не должно сопровождаться такой слабостью. Возможно, у вас проблемы с сердцем, не связанные с "тиреотоксикозом" или такие, которые уже нельзя сейчас исправить просто прекращением приема Л-тироксина (если Т4 выше нормы длительное время, он может повреждать сердце).
# 17:51 02-03-2023 Ева, обратиться
Спасибо за ответ! Сейчас Т4 уже больше 9 месяцев больше 30п/моль,попытки снизить сначала эутирокс 25 уже на пятый день ухудшается состояние,пробовал по 50 л-тироксина-тоже самое.Все рекомендации врача,сам не придумывал.От сердца принимаю аспаркам и метапролол от повышенного пульса.Ежедневный контроль АД и пульса.Раньше проблем с сердцем не было,всю жизнь со спортом в разумных пределах и под контролем.Эндокринолога в городе нет,ехать в областной центр уже не могу.Есть все анализы крови каждые три месяца есть узи щитовидки и внутренностей.Вопрос такой-можно ли снова начать курс приема мерказолина с постепенным или полным отказом от л-тироксина?Кроме сердца при отказе от л-тироксина начинает сильно болеть голова,дикая слабость,потение ну и нервы начали шалить.
# 09:55 03-03-2023 Александр, обратиться
1. Убедиться, что лаборатория не врет: сдать в другой или сдать дополнительно Т3 и общий холестерин: при повышении Т4 будет повышен Т3 и понижен холестерин.
2. Хорошо, что результаты анализов за каждые 3 мес есть у вас, но их нет у меня, так что никак прокомментировать не могу
3. Вопрос о начале приема тиамазола (Мерказолил - одно из торговых наименований) решается следующим образом: если ТТГ ниже нормы, Т4 (или Т3) выше нормы, и антитела к рецептору ТТГ выше нормы, то прием целесообразно возобновить; если ТТГ ниже нормы, Т4 (или Т3) выше нормы, а анализ на антитела к рецептору ТТГ недоступен или в норме, решение о начале/возобновлении приема тиамазола принимает очный врач (исходя из симптомов, кроме того ниже дозаи короче курс). В других случаях решение о лечении тоже принимает очный врач.
4. Что я пока вижу из тех результатов анализов в виде чисел и того описание, которое вы дали: симптомы не вполне совпадают с результатами анализов. Возможно, проблема не только/не столько в работе щитовидной железы.
Если бы это был очный прием, я бы искал надпочечниковую недостаточность и другие причины низкого давления, если оно низкое - помимо сопоставления результатов анализов между собой и с вашими симптомами. Заочно не все это возможно и эффективно.
# 14:24 16-03-2023 Ева, обратиться
Вот такой совет дали:
1. Тироксин отмените сразу, не надо титровать дозу для снижения.
2. Через месяц сдать ТТГ, Св Т4, АТ рТТГ.
3. Конкор 2,5, Но! Он накопительного действия и через 10-14 дней накопится терапевтическая доза, возможно снижение давления!
Если снижение давления будет тогда дозу снизить до 1/2 таблетки. И посмотреть ещё 2 недели!!
Обязательно пишите.
Если это тиреотоксикоз, то лечение в течение 1-2 лет.
Я же пробовал уже несколько раз сразу отменять л-тироксин,уже на 5ый день не мог встать с постели.описал эту ситуацию,всё равно советуют.Может как-то совмещать,постепенно уменьшая дозу и пить таблетки для сердца(аспоркам и метапролол при увеличении пульса) и мерказолин для поднятия ТТГ.Затем проверить анализы,но не через месяц,а в июле Не бывает таких быстрых изменений при приёме мерказолина.Что посоветуете?Понимаю,что очно более надёжно лечить,но у меня такой возможности нет.Врачей эндокринологов в городе нет,а фельдшеры не знают об этой болезни во всех тонкостях ничего.Прошу,помогите хотя бы советом.
# 17:18 16-03-2023 Александр, обратиться
Вероятно, вы задаете вопросы на нескольких сайтах. Дело в том, что сколько бы сайтов не было, есть вещи, которые нельзя сделать заочно. Ну, как 9 женщин не могут родить ребенка за один месяц.
Например, есть запрет на уровне законодательства на заочное назначение лечения.

Мои рекомендации прежние (1. сдать анализы в другой лаборатории, 2. предоставить результаты предыдущих анализов, 3. оценить наличие / отсутствие симптомов гипертиреоза с очным врачом любой доступной вам специальности, 4. оценить другие, не связанные с работой щитовидной железы, причины слабости с доступным вам очным врачом любой специальности, подробнее пункты 1-4 описаны в моем предыдущем ответе). Если вы их не понимаете или ваш очный фельдшер не понимает настолько, что нет уточняющих вопросов по ним, значит нужен очный врач, потому что я плохо объясняю.
# 13:19 17-03-2023 Ева, обратиться
Лаборатория одна,как сюда предоставить результаты анализов не знаю,только написать.Очный врач уже натворил-медикаментозный тиреотоксикоз в течении года-прописал 75 мкг л-тироксина при ТТГ-000 и Т4-32.Вот сейчас и пытаюсь выйти из этого состояния.Спрашиваю на других сайтах,потому что разнятся советы.Если я что то и не понимаю,то как можно лечить так.То что заочно Вы не можете помочь-это понятно.Я же прошу только совета.Пишут вот бросай пить л-тироксин.Пей мерказолин и всё наладится.Это в теории-а на практике я уже трижды пробовал не пить или как сейчас плавно сбавлять дозу тироксина-самочувствие очень плохое.Как правильно отказаться или уменьшить дозу тироксина ,что бы ТТГ стало в норме?
# 15:55 17-03-2023 Александр, обратиться
Ответ по поводу снижения дозы был в первом моем сообщении. Нет проблемы снижать дозу так медленно, как вы переносите это снижение, хоть по 12,5 мг в неделю убавляя / возвращаясь к предыдущей переносимой дозе еще на неделю.
Там же было написано, что я предполагаю, что избыточная, судя по анализам, доза тироксина компенсирует у вас какое-то другое заболевание, не связанное со щитовидной железой, и потому возникает слабость при его отмене, несмотря на результаты Т4 и ТТГ.
Например, надпочечниковую недостаточность - очно это было бы довольно просто понять по результатам анализов на сахар и натрий, и уровню артериального давления.

Во втором ответе было написано, как бы я, будучи очным врачом, мог бы заподозрить, что лаборатория врет: сопоставляя результаты ТТГ, Т4, Т3 и общего холестерина.

То есть мне кажется, что советы даны. Если вы из не понимаете, задавайте вопросы, что конкретно не понимаете, либо обсуждайте их с очным врачом, а не заочным. То есть вот прямо сделайте распечатку и с ней идите на очный прием. Пусть там немного обругают вас, меня, остальных анонимных анонимов, но человек с любым медицинским образованием очно может сделать больше, чем с хорошим образованием заочно.

То, что ответы разнятся, означает либо то, что в вашем вопросе нет существенной информации (например, результатов предыдущих анализов), либо он в принципе не имеет однозначного ответа, либо и то, и другое.
# 13:39 20-03-2023 Ева, обратиться
АЛЕКСАНДР,извините,если я Вас раздражаю своими вопросами.С 16 марта пью мерказолин 10 мг и совсем бросил пить л-тироксин.Упало давление 90/60 пульс 95.Пока терплю.Почки,сердце,цнс пострадали от более годового пребывания в медикаментозном тиреотоксикозе.поэтому и трудно бросить тироксин,есть медикаментозно привыкание.Ещё раз извините! Вопрос такой-чем помочь сердцу ну и хоть немного мозгам?Явно теряю память,даже правильно сформулировать сложно.
# 16:28 20-03-2023 Александр, обратиться
Я правильно понимаю, что вы увеличили дозу Мерказолила по сравнению с той, что принимали вместе с Л-тироксином последнее время?
# 18:13 20-03-2023 Ева, обратиться
Нет,принимаю две таблетки днём по 5 мг.Пока состояние предобморочное.Пока ещё хожу по квартире.Обратиться очно к врачу не реально-город маленький медленно умирающий.Специалисты какие были,уже уехали.Идти к фельдшеру с нашего училища нет смысла.Потому и сижу в интернете-последняя надежда
# 10:09 21-03-2023 Александр, обратиться
5 мг в сутки.
# 15:32 21-03-2023 Ева, обратиться
Понял,буду принимать по 5 мг.
# 18:42 11-05-2023 Ева, обратиться
Александр,
прошёл месяц,сделал паузу в приёме мерказолина и сдал кровь на анализы:
ТТГ-0.01 мМЕ/л
T4-12 пмоль/л
T3-4.26 пмоль/л
Анти-ТПО :414.69 МЕ/л
Подскажите,что принимать дальше?
# 16:38 21-05-2023 Аноним, обратиться
Александр,
прошёл месяц,сделал паузу в приёме мерказолина и сдал кровь на анализы:
ТТГ-0.01 мМЕ/л
T4-12 пмоль/л
T3-4.26 пмоль/л
Анти-ТПО :414.69 МЕ/л
Подскажите,что принимать дальше?
# 09:31 23-05-2023 Сергей, обратиться
Александр,прошёл месяц,сделал паузу в приёме мерказолина и сдал кровь на анализы:
ТТГ-0.01 мМЕ/л
T4-12 пмоль/л
T3-4.26 пмоль/л
Анти-ТПО :414.69 МЕ/л
Подскажите,что принимать дальше?
,
# 21:29 29-06-2023 Алексей В.…, обратиться
Ева,
читайте Википедию!