эндокринолог

22:31 25-03-2023 / Ольга / Москва, обратиться

Я диабетик с 14 летним стажем. Сахар 8-10 держался всегда, придерживалась диеты. Принимаю Випидию и Голда. Месяц назад в легкой форме переболела ковидом. Сахар был 12-18. Неделю назад ,сдав биохимический анализ крови , гликированный сахар 8.5. Эндокринолог выписала Трулисити. Сделав один укол, сахар больше 5.5 не поднимается, слабость , головокружение, перебои ритма сердца. Випидию и Голду отменила самостоятельно. Нужно ли продолжать уколы? Изменится ли состояние со временем? Продолжать прием Випидии и Голды?

Ответы

# 10:33 26-03-2023 Александр, обратиться
Если вы жили с сахаром 8-10, а может и 12-18 (т.к. не очевидно, в какое время вы измеряли сахар и насколько правильно: правильно было бы указать, какой сахар натощак, а какой через 2 часа после еды), то снижение сахара до 5,5 будет переноситься плохо, но со временем может пройти. Гликированный гемоглобин 8,5% говорит о том, что вы жили с сахаром выше, чем 8-10. Например измеряли сахар крови только натощак, а днем не измеряли, и днем он был выше.
Допустимо ли продолжать прием дулаглутида (Трулисити) - да, если сахар не только натощак, но и днем не ниже 4. Днем измеряется через 2 и более часов после еды.
Продолжать ли прием алоглиптина (Випидия) и гликлазида (Голда) - вообще все вопросы по коррекции лечения к очному врачу. Весьма вероятно, что он порекомендует не продолжать.
Я бы сказал, что дулаглутид сейчас довольно редкий препарат в РФ. Если вы получаете его бесплатно, то пока нет проблем, а если покупаете, то может быть проблема купить. Так что может быть у вас и не получится продолжать уколы - по административным причинам, а не по медицинским. А может быть, вы так похудеете от дулаглутида, что либо нужна будет более низкая доза его (с 1,5 до 0,75 мг), либо вообще что-то типа метформина.