эндокринолог

12:19 29-03-2023 / София, обратиться

1.02.2016 – тиреоидэктомия, удаление паратрахеальной клетчатки слева. Гистология в левой доли узел фолликулярно-папиллярного рака 0,6 см, в паратрахеальной клетчатки 2 мтс. 04.07.16 – курс радиойодтерапии. После этого было несколько операций по удалению миомы, камней в почках. УЗИ 20.10.2021 – на шее слева паратрахеально сохраняется л/у сохраненной структурой 5 мм, расположен под магистральными сосудами, в проекции ложа щитовидной железы доп.образований не определяется, региональные узлы не изменены, узи картина без динамики. Узи 27.09.2022 – щитовидная железа удалена, в ее проекции без доп.образований, л.узлы шеи не увеличены и не изменены.
В 2022 году июль прерывание беременности по медицинским показаниям, сентябрь удаление камней справа и слева в почках (на данный момент микролиты 3 мм слева и справа и в желчном камень 24 мм), ковид, декабрь перелом руки. До прошлой недели дозировка эутирокса несколько лет была 125 мг. Периодически корректировка была 125/5 раз, 150 /2 раза или 125/6, 150/1 .
27.10.2022 ТТГ – 0,87, а-ТГ – меньше20, тиреоглобулин – 2,41, паратгормон – 36,4.
22.02.2023 – ТТГ – 3,36. Рекомендация онкологов держать ттг до 1,0. Такой ТТГ впервые, из жалоб – значительный набор веса, сейчас 87 при росте 171 (после перелома руки вынуждена была сидеть дома), сухость кожи, ощущение жара.
На последнем приеме эндокринолог назначила увеличить дозу эутирокса 150 мг ежедневно. Настораживает резкое увеличение дозировки, так мне ни разу никто не назначал. Пока принимаю 1 день 125, 1 день 150. Что можете посоветовать по поводу дозировки? Как можно сбросить вес, может какие то препараты порекомендуете?

Ответы

# 18:06 29-03-2023 Александр, обратиться
1. Препараты заочно рекомендовать нельзя, закон это запрещает.
2. Прошло больше 5 лет после удаления щитовидной железы. Вы можете обсудить с очным врачом переход с супрессивной дозы левотироксина на поддерживающую, то есть более низкую, то есть цель ТТГ ниже 1,0 - не на всю жизнь, а если пытаться это делать долго, то организм может стать нечувствителен к левотироксину, и это может проявляться симптомами дефицита левотироксина, несмотря на прием его в высокой дозе. Кроме того, я не вижу, чтобы вы сдавали Т4 последнее время, а если Т4 выше нормы, то дозу левотироксина в любом случае нужно было бы уменьшать.
3. Если цель снизить ТТГ - то да, увеличивают дозу левтироксина. В вашем случае я бы рекомендовали обсудить с очным врачом повышение целевого ТТГ и снижение дозы левотироксина соответственно. Если кто-то боится ответственности за что-то, то на портале МЗ РФ есть клинические рекомендации, можно действовать так, как так написано.
4. При передозировке левотироксина вес снижается. Ваша доза достаточно высокая. Обсуждать снижение веса я бы рекомендовал потом, когда будет назначено более уместное целевое значение ТТГ и соответствующая доза левотироксина.