эндокринолог

11:31 12-04-2023 / Ольга / п.Смычка, обратиться

Добрый день! Гематолог (у меня низкое железо и ферритин, внутривенно вливали железо) при пальпации назначила УЗИ щитовидки. По УЗИ: правая доля 45,7*16,1*19,8; объём 6,97 см3, 7,61 см3; контуры ровные, чёткие; структура не однородная, очаг пониженной эхогенности 4,7*3,1 мм с выраженным кровотоком по периферии ("кальцификаты", простые кисты-внъэхогенное образование); при ЦДК пылающий кровоток. Перешеек 3,1 мм. Левая доля 38,9*16,3*18,7мм; объём 5,68 см3, 6,2 см3; контуры ровные, чёткие; структура не однородная, узловое образование, занимающее практически всю долю, неоднородной консистенции с участками пониженной эхогенности 12,7*15,8 мм; при ЦДК пылающий кровоток. Нет увеличения лимфоузлов. Анализы:Т3=4,6; Т4=12,63; ТТГ=1,37; АТ-ТПО= меньше 3. Мне 38 лет. До этого никогда не обследовала щитовидку. По общему анализу крови всё в норме, кроме гемоглобина-пониженный, но это из-за железа. К врачу запись на 26.04. Скажите, пожалуйста, такие результаты - это что-то страшное? Накрутила себя уже...

Ответы

# 13:37 12-04-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет, ничего страшного. Если узел левой доли не описано в протоколе УЗИ по TI-RADS, то необходимо планово сделать его пункцию. Если описан - в зависимости от того, какой класс по TI-RADS
# 13:43 12-04-2023 Аноним, обратиться
Александр,
спасибо большое, успокоили)