эндокринолог

09:20 12-05-2023 / Алмазия, обратиться

Здравствуйте, у меня хроническая надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона). Принимаю Кортинефф уже 35 лет. В связи ситуацией в стране поставки Кортинеффа из Польши прекращены. Имеется Российский аналог Зифлукорт.Хотелось бы узнать как переносят препарат люди уже перешедшие с Кортинеффа на Зифлукорт. Какие могут быть изменения при переходе на Зифлукорт в моём случае если принимаю Кортинефф уже давно

Ответы

# 09:54 12-05-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Субстанция в Зифлукорте итальянская, та же самая, что и в Кортинеффе.
Как и с абсолютно любым воспроизведенным препаратом, могут быть изменения в потребной дозе, в любую сторону. Коррекция дозы по дневнику АД, анализам на натрий и глюкозу, под контролем очного врача.
В любом случае любая замена лучше, чем не принимать ничего.
Как план Г есть вариант замены на другое вещество, но это только с очным врачом (то есть я этот вариант знаю, но обсуждать его заочно не буду).