эндокринолог

13:55 17-05-2023 / Елена / Тольятти, обратиться

Добрый день!Прошу помочь решить такую мою
проблему .Мне 71 год.Рост 165.Вес 70 Заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, глаукома, протезирован митальный клапан сердца, эндопротез т/б сустава. Длительно принимаю метформин 500 мг вечером. Глюкоза на уровне 5,9 иногда около 7.,если
погрешу в диете. Примерно около года назад стала замечать, что у меня появились боли в мышцах, не связанные с физической нагрузкой. Боли постоянные, очень похожи на боли при начальном заболевании гриппом, когда как бы болит всё тело. Из интернета узнала, что метформин может вызывать такое состояние. Посоветоваться с врачем в поликлинике нет возможности, т. к. эндокринолога в поликлинике нет. Прошу разъяснить ситуацию и что делать -принимать ли препарат дальше или чем-то его заменить или добавить дополнительно что-то еще.Спасибо

Ответы

# 16:34 17-05-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Связанная с метформином боль в мышцах может быть только в рамках лактат-ацидоза, что проявляется крайне редко и довольно тяжело. То есть по вашему описанию у меня некоторые сомнения, что метформин является причиной.
При дозировке 500 мг и ИМТ 25,7 кг/м2 не проблема прекратить прием и посмотреть, что изменится, допустим, через неделю.
Предположу, что в целом препарат вам назначен больше для профилактики дальнейшего развития диабета, чем для его лечения - учитывая дозу, ИМТ и уровень сахара. Ничего плохого в этом нет, но это означает (если действительно так), что заменять его ни на что не нужно: или принимать его, или не принимать ничего, т.к. для других препаратов вторичная профилактика не является показанием к применению.
# 18:17 17-05-2023 Елена, обратиться
Большое спасибо за ваш ответ. На неделю прекращала прием метформина. Постаралась не нарушать диету(почти).По ощущениям боль в мышцах немного утихла. Проверила в лаборатории (кровь из пальца) - глюкоза 6,7...Вот я теперь в растерянности - принимать метформин или без него, но соблюдая строгую диету...Да, еще забыла написать, что в нашей семье есть больные диабетом есть(2 сестры и брат)
# 12:46 18-05-2023 Александр, обратиться
Прекращение лечения - это решение очного врача. Если для этого нужно пойти на платный прием, значит для этого нужно пойти на платный прием. При 6,7 ммоль/л на фоне диеты речь будет идти скорее не о прекращении лечения, а о назначении другого препарата.
Вы можете сдать анализ крови на лактат, но любой результат анализа все равно будет дополнительной информацией для очного врача, то есть самостоятельно вы его интерпретировать не сможете.