В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

13:55 17-05-2023 / Елена / Тольятти, обратиться

Добрый день!Прошу помочь решить такую мою
проблему .Мне 71 год.Рост 165.Вес 70 Заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, глаукома, протезирован митальный клапан сердца, эндопротез т/б сустава. Длительно принимаю метформин 500 мг вечером. Глюкоза на уровне 5,9 иногда около 7.,если
погрешу в диете. Примерно около года назад стала замечать, что у меня появились боли в мышцах, не связанные с физической нагрузкой. Боли постоянные, очень похожи на боли при начальном заболевании гриппом, когда как бы болит всё тело. Из интернета узнала, что метформин может вызывать такое состояние. Посоветоваться с врачем в поликлинике нет возможности, т. к. эндокринолога в поликлинике нет. Прошу разъяснить ситуацию и что делать -принимать ли препарат дальше или чем-то его заменить или добавить дополнительно что-то еще.Спасибо

Ответы

# 16:34 17-05-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Связанная с метформином боль в мышцах может быть только в рамках лактат-ацидоза, что проявляется крайне редко и довольно тяжело. То есть по вашему описанию у меня некоторые сомнения, что метформин является причиной.
При дозировке 500 мг и ИМТ 25,7 кг/м2 не проблема прекратить прием и посмотреть, что изменится, допустим, через неделю.
Предположу, что в целом препарат вам назначен больше для профилактики дальнейшего развития диабета, чем для его лечения - учитывая дозу, ИМТ и уровень сахара. Ничего плохого в этом нет, но это означает (если действительно так), что заменять его ни на что не нужно: или принимать его, или не принимать ничего, т.к. для других препаратов вторичная профилактика не является показанием к применению.
# 18:17 17-05-2023 Елена, обратиться
Большое спасибо за ваш ответ. На неделю прекращала прием метформина. Постаралась не нарушать диету(почти).По ощущениям боль в мышцах немного утихла. Проверила в лаборатории (кровь из пальца) - глюкоза 6,7...Вот я теперь в растерянности - принимать метформин или без него, но соблюдая строгую диету...Да, еще забыла написать, что в нашей семье есть больные диабетом есть(2 сестры и брат)
# 12:46 18-05-2023 Александр, обратиться
Прекращение лечения - это решение очного врача. Если для этого нужно пойти на платный прием, значит для этого нужно пойти на платный прием. При 6,7 ммоль/л на фоне диеты речь будет идти скорее не о прекращении лечения, а о назначении другого препарата.
Вы можете сдать анализ крови на лактат, но любой результат анализа все равно будет дополнительной информацией для очного врача, то есть самостоятельно вы его интерпретировать не сможете.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100