эндокринолог

10:31 20-05-2023 / Ольга / Воронеж, обратиться

Здравствуйте. За полгода набрала 8 кг. Сдала анализы на гормоны. Всё в норме, а Картизол 0,79. Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы вес пошёл на спад?

Ответы

# 13:26 20-05-2023 Аноним, обратиться
Физическая активность и прием пищи не меняли? Если едите больше чем тратите энергию, то жир будет накапливаться.
# 21:45 20-05-2023 Аноним, обратиться
Меньше есть, Оль, что же еще.
# 08:33 22-05-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Набрать за 6 мес 8 кг можно и без заболеваний, то есть за счет изменения образа жизни.
В нынешней формулировке вопроса для ответа по существу недостаточно информации. Мы можете прочитать статью https://www.03.ru/article/261 , чтобы понять, что не так.

Поскольку вы не указали единиц измерения кортизола или нормы с бланка с вашим анализом, предположу, что это мкг%, тогда кортизол низкий, тогда к набору веса он не имеет отношения.

Даже если гормональная причина у набора веса есть, снижение веса происходит тем же способом, что и без гормональных причин: уменьшение поступления энергии (еда), увеличение расхода энергии (работа).