эндокринолог

17:58 29-05-2023 / Ирина / Одинцово, обратиться

Исследование МРТ гипофиза выполнено по стандартной методике, до и после
внутривенного введения контрастного вещества. На серии МР томограмм хиазмально-
селлярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях, гипофиз расположен обычно,
имеет размеры: сагиттальный – 1.3 см; вертикальный – 1.3 см; фронтальный – 1.5 см.
Структура его однородная, контуры чёткие, ровные. Воронка несколько отклонена влево
симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура
гипофиза до хиазмы 0.7 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные
отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3.4 см. После введения
контрастного вещества отмечается несколько неоднородное накопление КВ гипофизом,
без явных участков отчерченного отсутствия контрастирования в нём.
Заключение: На основании МР картины убедительных данных за объёмное образование
гипофиза в момент исследования не получено. Пролактин 1325,менструальный сбой, киста левого яичника. Диагноз?

Ответы

# 19:44 29-05-2023 Александр, обратиться
В нынешней формулировке вопроса для ответа по существу недостаточно информации. Вы можете прочитать статью https://www.03.ru/article/261 , чтобы понять, что не так.

Предварительный диагноз вам поставил очный врач, который направил на эти обследования для того, чтобы этот диагноз подтвердить или исключить. Предполагаю, что МРТ диагноз не подтвердило, а с пролактином 1325 возможны варианты, смотря в каких он единицах и/или какой уровень макропролактина.