эндокринолог

12:41 02-06-2023 / Маруся, обратиться

Здравствуйте. На протяжении долгого времени присутствует головокружение, снижение аппетита, нарушен сон. Гемоглобин повышен 158, кортизол в норме, моча в норме. АКТГ 3,93. О чем может свидетельствовать пониженный актг?

Ответы

# 21:57 02-06-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это очень неточный анализ, поэтому такой результат может быть и у здорового человека.
То есть я бы думал о других причинах ваших симптомов.
В рамках эндокринных заболеваний низкий АКТГ имеет значение при очень высоком или очень низком значении кортизола, а при нормальном - обычно нет.
Вместе с тем, симптомы, которые вы перечислили, неспецифические, то есть могут быть при разных заболеваниях из разных областей медицины. Потому лучше начать с очного осмотра терапевта, если вы у него еще не были.
# 08:12 03-06-2023 Маруся, обратиться
Александр, здравствуйте! На днях будет свежий результат кортизола я Вам дам знать. Благодарю, за оперативный ответ