эндокринолог

09:30 06-06-2023 / Маруся, обратиться

Доктор, здравствуйте! Прошу дать комментарий на результат анализов АКТГ 3,93 , калий 4.90, натрий 143,70, хлор 102,4 25-ОН витамин Д 8,51, кортизол 7.78. Постоянно кружится голова, подташнивает, тахикардия в пределах 100, нарушение сна... вымоталась(

Ответы

# 08:35 10-06-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Кортизол может измеряться в разных единицах. Если это в мкг%, то в норме, то есть АКТГ в причиной ваших жалоб не связан. Если в нмоль/л, то ниже нормы, и либо это ошибка лаборатории, либо довольно редкое заболевание гипофиза, и скорее ошибка.
Проблема есть но вряд ли связана с работой оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники.
Чем меньше информации в вашем описании, тем менее полезен будет мой ответ, т.к. я не умею угадывать то, что не написано.
Также см. ответ на предыдущий вопрос.
# 21:11 10-06-2023 Маруся, обратиться
Александр, кортизол в мкг\дл я так и не поняла норма это или нет. А что качается витамина Д?
# 18:07 12-06-2023 Александр, обратиться
1. Моя лаборатория дает норму кортизола в крови от 3,7 мкг/дл. Норма вашей лаборатории может отличаться и обычно указана на вашем бланке с анализами. Ориентироваться нужно на то, что указано на вашем бланке.
2. Любой уровень витамина Д не имеет никакого отношения к АКТГ, о котором был ваш исходный вопрос.
Витамин Д может измеряться в нмоль/л, а может в нг/мл.
Нормы моей лаборатории для нг/мл следующие:
<10 нг/мл – выраженный дефицит
< 20 – дефицит
20-30 – недостаточность
30-100 – адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита витамина D – 30-60)
> 150 – возможен токсический эффект
Какие нормы указаны на вашем бланке с анализами, и какие там единицы измерения - я угадать не могу, потому что у меня нет этого бланка, а вы не предоставили эту информацию.
Если результат анализа на витамин Д не попадает в диапазон "адекватный уровень", то это может как требовать лечения, так и не требовать, смотря какое число на бланке, и что за пациент (пол, возраст, сопутствующие заболевания). В любом случае не стоит надеяться, что все перечисленные вами симптомы связаны с уровнем витамина Д (и что они пройдут, если принимать препараты витамина Д).

Возможно, информация в этой статье поможет вам составлять такие вопросы, на которые можно получать ответы быстро и по существу: https://www.03.ru/article/261
# 10:21 21-06-2023 Маруся, обратиться
Александр, благодарю за ответ