эндокринолог

16:07 22-10-2023 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Излечима ли полинейропатия при диабете 2 го типа? Какие лекарства обычно назначают при этом заболевании?

Ответы

# 18:41 22-10-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Какая-то да, какая-то нет. Наилучшая профилактика - поддержание уровня сахара в крови в норме и без скачков.
Что касается лечения, то американский подход заключается в том, что лечения нет, а есть только обезболивающие препараты (препараты, убирающие болезненную чувствительность от поврежденных диабетом нервов).
Немецкий/российский/японский подход в том, что лечением является также несколько витаминов (витамины группы В) и витаминоподобных препаратов (альфа-липоевая кислота) и ингибиторы альдозоредуктазы (в РФ недоступны).