эндокринолог

22:13 01-11-2023 / Геннадий… / Смоленск, обратиться

Здравствуйте.
Мужчина 48 лет, 180/70
Недавний анализ на гормоны щитовидной железы: Т4 - 10.5, ТТГ - 4.8 (повышен). Какая-либо симптоматика отсутствует. УЗИ (последнее год назад) - киста размерами около 5 мм. без динамики. Ранее показатели были в норме.
Собираюсь сделать "свежее" УЗИ и при отсутствии дополнительных проблем попринимать D3 (1500-2000) и йод (200). Следует ли на данном этапе сделать что-то еще, и ... "напрягаться" по этому поводу?
Спасибо.

Ответы

# 13:32 04-11-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Решение о том, назначать ли лечение по поводу ТТГ от 4 до 10 при нормальном Т4 - принимает очный врач, исходя их наличия или отсутствия симптомов гипотиреоза и наличия/отсутствия сопутствующих заболеваний.
Йодид калия в данном случае лечением не является.
С какой целью вы принимаете D3 и йодид калия - из описания не очевидно. Если с профилактической, а не с лечебной, то это, вероятно, ваше решение, не связанное с результатами анализов.
По поводу чего следует "напрягаться", я не очень понял из вопроса.
Если по поводу УЗИ - нет.
Если по поводу ТТГ - см выше.
Если по поводу приема вами препаратов / БАД с целью профилактики - в вопросе недостаточно информации.