эндокринолог

17:53 17-11-2023 / Антон / Ростовская область, обратиться

Здравствуйте, при чек-апп обследовании обнаружено: пролактин-1500; тетестерон-13.540; ГСПГ-14.7 МРТ- аденома гипоф., Была назначена терапия: достинекс 0,5т -2р в нед и витамины через месяц терапии медикам пролактин упал до 23, сделали месяц перерыв от достинекс, пролактин поднялся до 700 при повторном контрольном МРТ- аденомы нет… назначен циклоденон через месяц приема пролактин-1340; макропролактин-1030; пролактин биологич активный-312 Подскажите как это лечить, или корректировать, когда одно мнение это хорошо, больше-лучше.

Ответы

# 22:25 18-11-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Лечат не результаты анализов, а диагноз. Диагноз ставится не только на основании анализов, но и на основании симптомов.
Если основанием для обследования было только ваше желание, но не симптомы (иначе почему вы называете его "чек-ап"), то диагноз не очевиден.
"Второе мнение" возможно только в тех же условиях, что и первое, то есть очно и со всеми результатами обследования, возможностью опроса и осмотра.
Если пролактин так быстро снижается на фоне приема каберголина, то вопрос в том, есть ли патологические повышение пролактина. Заочно и особенно без единиц измерения и/или норм с бланка это вряд ли возможно обсуждать.