эндокринолог

12:50 14-12-2023 / Диана, обратиться

Здравствуйте. У меня диабет второго типа уже лет 10.По ряду причин я сейчас не могу принимать таблетки и соблюдать диету, у меня развилась полинейропатия, боли во всем теле, просто изматывающие, я не толстая, а стройная, лишнего веса нет. Скажите, полинейропатия излечима? Или мне до конца жизни испытывать эти боли?

Ответы

# 15:11 14-12-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. На сегодня существует лечение для любого типа диабета и для пациента в любом состоянии. То есть причина, по которой вы не получаете лечения, не имеет отношения к медицине.
2. Избыток глюкозы в крови повреждает нервы. Некоторое время эти повреждения можно исправить, потом нет.
3. В целом диабетическая полинейропатия неизлечима. Какие-то симптомы можно убрать, какие-то нет. Боль в целом убрать можно. Чувствительность скорее вернуть нельзя.
4. Считаю безумием не получать сахароснижающую терапию, чтобы потом получать "тяжелые" обезболивающие, но в целом это не противоречит законодательству - причинение вреда собственному здоровью в большинстве стран не рассматривается как преступление.
# 17:34 19-12-2023 Диана, обратиться
Александр, метформин 850 если я начну принимать, это не будет уже поздно т. к. развилась полинейропатия? Я итак худенькая, то я не похудею еще больше? К врачу я в ближайшее время все равно не попаду
# 06:10 20-12-2023 Александр, обратиться
Метформин у людей без избыточной массы тела не особо эффективен.
# 11:12 20-12-2023 Диана, обратиться
Странно, ни капли жира у меня, а диабет второго типа и осложнения от него. Александр, спасибо за ответы
# 15:20 20-12-2023 Аноним, обратиться
Тут можно долго угадывать, что пошло не так, потому что приведенное тут описание очень минималистическое. К примеру:
а) неверный диагноз,
б) редкие генетически обусловленные варианты СД2.
Но для всего этого все равно есть лечение. Просто это вряд ли метформин.
# 15:45 20-12-2023 Кураж, обратиться
А что, диабетики все жирные??
# 22:12 20-12-2023 Александр, обратиться
Диана,
если у вас правильно поставленный диагноз СД2 и при этом нет избыточной массы тела, метформин скорее всего не будет предпочтительным лечением.
Если у вас не СД2, а СД1, и при этом нет избыточной массы тела, метформин также не будет предпочтительным лечением, более того, его назначение будет возможно только off-label.
# 22:42 20-12-2023 Диана, обратиться
Александр,
Диабет 2 го типа мне поставил эндокринолог 10 лет тому назад, поставил по анализам. Избыточной массы у меня нет и не было никогда. Сахар у меня по глюкометру выше 8 - 10 никогда не поднимался, но такие сахара у меня обычно бывают с утра, потом 5 - 7. Врач мне тогда назначил глюкофажтлонг 1000, я его систематически принимала, но 2 года как не пью.... по ряду жизненных трудностей, сейчас я начала принимать метформин 850. А что, могли неправильно поставить диагноз? Я ничего не ощущала, что больна, а только последние полгода, когда появилась полинейропатия, и боли в руках и ногах иногда просто нечеловеческие((
# 12:30 23-12-2023 Александр, обратиться
Диана,
если вы не получали лечения 2 года, скорее всего это какой-то из вариантов СД2, а не СД1, хотя все равно может быть LADA.
Метформин действительно назначается как стартовое лечение при СД2, но обычно СД2 исходно имеют избыточную массу тела, а если у вас ее нет, то более эффективными могут быть препараты из других классов. Так или иначе, лучше принимать что-то, чем не принимать ничего.
# 23:01 18-01-2024 Зуев Зигфрид…, обратиться
может ли ВИТАФОН помочь при СД1 ВЫЛЕЧИТЬСЯ (ЕСЛИ ДА ТО КАКОЙ) как рекламируют или это РАЗВОД??? zigfridzu@yandex.ru или тел. 89615158599 СПАСИБО ОЧЕНЬ ЖДУ С УВАЖЕНИЕМ ЗИГФРИД ЗУЕВ
# 23:00 21-01-2024 Аноним, обратиться
Зуев Зигфрид…,
конечно нет, это мошенники, если обещают вылечить СД1 - не важно, чем.