эндокринолог

12:27 10-02-2024 / Людмила / Сосногорск, обратиться

Здравствуйте. Начали искать причину выпадения волос у подростка 17лет. Анализы показали - анти ТПО 51.0 , ттг 2.03. Ферритин 49.70 , узи заключение : диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Витамин Д 12.60. Надо ли принимать какие нибудь препараты ?

Ответы

# 14:57 10-02-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Изменений в работе щитовидной железы по этим результатам анализов нет.
Ферритин используют для диагностики анемии, анемия - не эндокринное заболевание, поэтому оставлю без комментариев.
У витамина Д есть разные единицы измерения. Если он ниже нормы по бланку, препараты витамина Д очный врач может назначить, но подчеркну, что лечат не анализы, а диагноз, а диагноз можно поставить только очно.
Из вашего описания пока не очевидно, что причина выпадения волос найдена.
# 15:14 10-02-2024 Людмила, обратиться
Еще мы сдавали анализ крови, МСН 25,0 , МСНС 284.0. MPV 8.9. Судя по значениям понижены . RDW 15.2 все остальное в норме
# 15:45 10-02-2024 Александр, обратиться
Расчетные показатели из общего анализа крови тоже не имеют отношения к эндокринным заболеваниям, но вторгнусь на территорию терапевта и предположу, что отклонения не имеют клинического значения.