эндокринолог

15:47 21-05-2024 / Олег / Москва, обратиться

Добрый день!

На днях супруге (37 лет) проводили исследование новообразования в ЭНЦ в Москве. По Узи был диагностирован предположительно узловой зоб 4.0x3.0x1.5 см., по ТАБ указали Фолликулярная Неоплазия Bethesda IV. Образование достаточно большое и как предположили врачи, супруга с ним живет уже достаточно давно

Хирург рекомендовал удаление пораженной доли щитовидной железы, тк есть риски злокачественности опухоли.

Это первое УЗИ щитовидной железы за всю 37-летнюю жизнь супруги, поэтому до этого контроля динамики не было. Причина проведения УЗИ - плановое обследование перед второй беременностью. Данное новообразование никак себя не проявляет и не беспококоит, по сути случайная находка.

Хотел у Вас поинтересоваться стоит ли проводить дополнительные диагностические манипуляции в виде генетические тесты на мутации и сцинтиграфию? Либо при таком размере образования лучше сразу перейти в хирургическому лечению.

Если все же хирургическое лечение - стоит ли прибегать в методам эндоскопического удалению железы по методам MIVAT или ABBA?!

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ответы

# 16:37 21-05-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
ЭНЦ достаточно авторитетное учреждение, чтобы не искать второго мнения.
Учитывая планирование беременности, мне представляется, что лучше удалить здоровую долю, чем иметь проблемы во время беременности, если она окажется нездоровой долей. Соотношение риска и пользы из-за беременности смещается. В принципе, конечно, можно и во 2 триместре оперировать, но это дополнительный риск.
С другой стороны функция удаленной части щитовидной железы достаточно легко замещается левотироксином, препаратом, который можно принимать даже во время беременности.
Эндоскопические методы, может быть, имеют эстетические преимущества, но с другой стороны у них больше рисков хирургических. Так что нет, я бы не обсуждал эндоскопические методы в вашем случае.
# 16:55 21-05-2024 Олег, обратиться
Операцию решено делать. Вопрос основной стоил ли делать ее малоинвазивную с применением эндоскопа?!
# 09:20 22-05-2024 Александр, обратиться
Насколько я помню позицию хирургов ЭНЦ, они предпочитают делать без эндоскопа. Если ваша жена не фотомодель и т.п., т.е. ее шея не часть ее работы, то я процитирую предыдущий ответ: "Эндоскопические методы, может быть, имеют эстетические преимущества, но с другой стороны у них больше рисков хирургических. Так что нет, я бы не обсуждал эндоскопические методы в вашем случае."

Сейчас достаточно небольшие и достаточно незаметные швы после открытой операции. С другой стороны, если что-то пойдет не так при эндоскопической операции или после нее, исправлять это будет сложнее.