эндокринолог

07:54 24-05-2024 / @аноним / Краснодар, обратиться

Добрый день. У меня СД 2 типа. Принимаю два раза в день Галвус 50 мг и Сиофор 850 мг. Утром натощак сахар 6,4. Это допустимо или слишком много?

Ответы

# 16:05 24-05-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это допустимо и не слишком много.
# 21:45 24-05-2024 @аноним, обратиться
Спасибо. Но почему-то через 2 часа после еды, когда сахар должен повышаться, он у меня наоборот понижается: 5,3 - 5,4. Разве так может быть?
# 06:46 25-05-2024 Александр, обратиться
Возможно:
а) тот механизм, который отвечает за уровень глюкозы натощак, у вас "сломался" в большей степени, чем тот (другой), который отвечает за уровень глюкозы после еды,
б) Галвус не нужен (метформин снижает сахар натощак и между едой, а Галвус - только после еды),
в) конкретно у вас сахар после еды повышается не через 2 часа, а позже.
Вы можете обсудить целесообразность использования системы суточного мониторинга глюкозы (CGM), но учитывая уровень сахара в целом - скорее за ваш счет.