эндокринолог

04:56 08-06-2024 / Евгений / Москва, обратиться

Здравствуйте. У меня диабет 2 типа. Колю 20 едениц инсулина Лантус солостар. Сахар утром натощак 5 ммоль, через 3 часа после обеда 4,1 ммоль, вечером перед уколом инсулина в 21 час сахар 6,4 ммоль. Скажите пожалуйста,мне так же продолжать колоть 20 едениц инсулина или можно снизить дозу, учитывая что сахар в пределах нормы? Ещё один вопрос извините. Можно ли перейти с инсулина Лантус солостар на Левимир Флекс пен, Левимир Флекс пен тоже ведь длинного действия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:02 08-06-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Да, дозу можно снизить, например, на 4 единицы.
Переводить с Лантуса на Левемир должен очный врач, но в принципе это возможно. В такой дозе, как у вас, Левемир нужно будет колоть 2 раза в день, а не один, но суммарная доза, вероятно, будет сопоставима.
# 09:16 08-06-2024 Евгений, обратиться
Спасибо за ответ. Я снизил дозу с 20 едениц до 10. Утром сахар на тощак 6,1-7. Через 3 часа после обеда 4,1,а вечером 10,2 ммоль. Это контроль сниженной дозы инсулина за сутки. Почему так получается,что сахар к вечеру повышается? Или надо хотя бы неделю поколоть 10 единиц, чтобы сахар и вечером был как при дозе 20 едениц,в пределах 6 -7ммоль?
# 21:21 08-06-2024 Александр, обратиться
1. Если вы не обучены коррекции доз инсулина как СД1 - это вопрос для обсуждения с очным врачом.
2. Обычно сахароснижающая терапия состоит из двух компонентов. Из вашего вопроса не очевидно, что кроме Лантуса вы принимаете. Сахар к вечеру повышается, т.к. днем вы едите, и так как Лантус действует не ровно сутки и неодинаково в течение суток. Лантус не компенсирует повышение сахара крови, связанное с приемом пищи: для этого используется второй компонент терапии.
3. У Лантуса есть накопительный эффект, так что сахар в течение недели может и выровняться, но может и нет. На основании той неполной информации, что есть в вашем описании, я не возьмусь это прогнозировать.
4. Я не считаю себя вправе давать вам ответы по существу, чтобы не навредить еще больше. В Москве достаточно очных эндокринологов, так что думаю, это не будет проблемой.