эндокринолог

16:53 23-07-2024 / Лилия / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте, доктор.

Мне 71 год, рост 161см, вес 61кг, диабет II типа, на инсулине, гликированный гемоглобин - 6,9, за сахаром очень слежу. В молодости перенесла резекцию щитовидной железы по поводу узлового зоба, принимаю Лкарнитин. И Лористу Н от гипертонии. Прием препаратов не пропускаю.

Меня беспокоит сухая, тонкая и очень ранимая кожа. Она становится как будто бы как бумага. Утром, после сна, на щеке может обнаружиться цепочка небольших бордовых пятнышек, диаметром в миллиметр или два, как будто кровоподтёки, а во время уборки дома или во время работы на даче очень легко появляются царапины, ранки, кровоподтёки - на руках, на ногах, на лице... Не всегда даже можно понять, из-за чего эти повреждения кожи появились...

Скажите, пожалуйста, чем можно поддержать кожу?

Ответы

# 17:22 24-07-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это вряд ли связано с заболеваниями, которые вы перечислили или их лечением.
То есть я бы думал о консультации дерматолога.
Некоторые препараты способствуют избыточной кровоточивости, но в вашем описании их нет.
Если вы не хотите к врачу, то "поддержать" скорее ограничится тем, что продается без рецепта - типа витаминов группы В, препаратов МОФФ/диосмина (типа Детралекса). Любое серьезное лечение - это только очное назначение врача, т.к. где больше пользы от лечения, там и рисков больше, и только очно можно эти риски оценить.