эндокринолог

08:28 15-08-2024 / @аноним / Краснодар, обратиться

Добрый день. У меня СД 2 типа. Раньше сахар доходил до 13. Врач прописал ГалвусМет 50/850 2 раза в день. Пил много лет, сейчас этот препарат недоступен, врач порекомендовал мне перейти на прием Галвус 50 и Сиофор 850 2 раза в день. Эти препараты действуют очень хорошо, сахар стал натощак не больше 6,5, а после еды через 2 часа почему-то еще меньше, 5 с небольшим. Но в последнее время сахар еще больше понизился - натощак в пределах 5,5, а через 2 часа после еды он стал не больше 4,4.
У меня два вопроса.
1. Почему сахара после еды не поднимается, а падает? Это не опасно?
2. Если сахар так сильно понизился, может, надо уменьшить дозу лекарств? Пить их не 2 раза в день, а 1?

Ответы

# 13:06 15-08-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Не думаю, что опасно. Можете обсудить с очным врачом замену/простановку Галвуса. Грубо говоря, сахар натощак и после еды напрямую не связаны между собой, механизм их повышения и понижения разный, и препараты на них действуют разные. Метформин - для сахара до еды, вилдаглиптин - для сахара после еды.
2. 1 раз в день - точно нет. Ни тот, ни другой препарат не действует сутки при однократном приеме - разве что у вас особая ситуация типа почечной недостаточности. Снижение дозы - это ответственность очного врача, нельзя снижать дозу через интернет. Обсудить с очным врачом снижение доз - да, целесообразно.