эндокринолог

18:26 12-02-2025 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как быть.У супруги возникла проблема по женской линии. Внезапно начала становится белой промежность, причём это начало распространяться ниже. Она естественно пошла к гинекологу, дерматолог и венерологу. Взяли анализы на инфекции, мазок по-женски, кровь. Врач в КВД предположил что консультация эндокринолога не будет лишней. Дело в том, что у супруги был низкий антимюллеров гормон (ей сейчас 40 лет), был удачный протокол ЭКО. Она принимала 2 года назад дивигель и утрожестан. У неё проблемы с щитовидкой, принимала эутирокс при ЭКО. Скажите пожалуйста может ли быть такое что из-за проблем с гормонами возникает гипопигментация в промежности в том числе и на половых органах? У неё есть проблема с щитовидной железой и низкий АМГ. Ответьте пожалуйста на вопрос.

Ответы

# 14:44 13-02-2025 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Гипопигментация промежности как единственный признак заболевания - нехарактерна для эндокринных заболеваний.
Единственное, что мне приходит на ум - витилиго - может сопровождаться гипотиреозом. Однако лечение гипотиреоза не особо влияет на состояние кожи.
Совсем коротко: для эндокринолога можно сдать кровь на ТТГ и Т4 и по результатам скорректировать дозу Эутирокса. На кожу промежности это, скорее всего, не повлияет. Если вы ожидали другой ответ, это очный вопрос, т.к. проводить опрос и осмотр пациента заочно невозможно.
# 15:28 13-02-2025 Аноним, обратиться
Александр, конечно мы пойдём очно к врачу. Спасибо за ваш ответ, за ваше мнение!