эндокринолог

00:31 23-02-2025 / Чуринга / Москва, обратиться

Добрый день! У меня Аутоиммунный тиреоидит, обнаружен давно и особо не беспокоит. Слежу за показателями гормонов.Обратилась к эндокринологу по вопросу веса. Возраст 46 лет, Рост 167, вес 77. Ог 106; ОТ 86; ОБ 106. Жировые отложения распределяются равномерно, тип фигуры песочные часы. Очень люблю сладкое. Бывают небольшие отеки. Сама пила редуксин, Голд лайн. На диетах не сижу. Снижение веса было не значительное, всего 4-5 кг за 2 месяца и вес вставал. Ела меньше, сладкого хотелось меньше, но все равно хотелось. Потом вес возвращался. В зал хожу не регулярно, стараюсь 2 раза в неделю. Курсами массаж. Ежегодно прохожу обследование. По анализам в целом все хорошо я считаю : ттг 1,533 ( норма 0,400-4,000); т4 свободный 14,66 ( норма 7,7-14.2), т3 1,94 ( норма 1,34-2,73), анти тела к ТПО 398 ( норма 0-10), тестостерон общий 0,510 ( норма 0,100-0,600). Сдавала много доп. Анализов. Глюкоза 5,28 ( н4.10-6.10); билирубин общий 7,62 ( н3,4-20,5)билирубин прямой 1,5( н 0,2-8,6); кальций общий 2,27 (н2,2-2,65), кальций ионизированный 1,12 ( н1,05-1,23) ; фосфор неорганический 1,25 (н0,96-1,76); магний 0,82 ( н 0,73-1,03); железо 12 ( н8-26);фертин 54.1 ( н 10-120); витамин в12 215 ( н 148-664); фолиевая кислота 10 (н 6,8-45,3); кортизол 143 ( н утро 67-226); инсулин 10.1 (н 2,6- 24,9); белок общий 66,7 ( н 66-83), краетинин, мочевина, мочевая кислота, с реактивный протеин ,мочевина, алт, аст, ггтп, альфа амилаза норма , холестерин 4,4 (н 2,8-5,9), анализ крови по гематологии -все в норме , гемостаз -норма. По УЗИ ЩЖ ничего Критичного : признаки диффузных изменений ЩЖ по типу хронического аутоиммунного тиреоидита. Гиперплазия ЩЖ. Врач сказала сдать дополнительно :с пептид и глюкоза натощак и через 2 часа после еды; фибриноген, амилаза панкреатическая, лдг, калицитонин, тиреоглобулин, калий/натрий, актг, пролактин, атТГ и сделать Добрый день! У меня Аутоиммунный тиреоидит, обнаружен давно и особо не беспокоит. Слежу за показателями гормонов.Обратилась к эндокринологу по вопросу веса. Возраст 46 лет, Рост 167, вес 77. Ог 106; ОТ 86; ОБ 106. Жировые отложения распределяются равномерно, тип фигуры песочные часы. Очень люблю сладкое. Бывают небольшие отеки. Сама пила редуксин, Голд лайн. На диетах не сижу. Снижение веса было не значительное, всего 4-5 кг за 2 месяца и вес вставал. Ела меньше, сладкого хотелось меньше, но все равно хотелось. Потом вес возвращался. В зал хожу не регулярно, стараюсь 2 раза в неделю. Курсами массаж. Ежегодно прохожу обследование. По анализам в целом все хорошо я считаю : ттг 1,533 ( норма 0,400-4,000); т4 свободный 14,66 ( норма 7,7-14.2), т3 1,94 ( норма 1,34-2,73), анти тела к ТПО 398 ( норма 0-10), тестостерон общий 0,510 ( норма 0,100-0,600). Сдавала много доп. Анализов. Глюкоза 5,28 ( н4.10-6.10); билирубин общий 7,62 ( н3,4-20,5)билирубин прямой 1,5( н 0,2-8,6); кальций общий 2,27 (н2,2-2,65), кальций ионизированный 1,12 ( н1,05-1,23) ; фосфор неорганический 1,25 (н0,96-1,76); магний 0,82 ( н 0,73-1,03); железо 12 ( н8-26);фертин 54.1 ( н 10-120); витамин в12 215 ( н 148-664); фолиевая кислота 10 (н 6,8-45,3); кортизол 143 ( н утро 67-226); инсулин 10.1 (н 2,6- 24,9); белок общий 66,7 ( н 66-83), краетинин, мочевина, мочевая кислота, с реактивный протеин ,мочевина, алт, аст, ггтп, альфа амилаза норма , холестерин 4,4 (н 2,8-5,9), анализ крови по гематологии -все в норме , гемостаз -норма. По УЗИ ЩЖ ничего Критичного : признаки диффузных изменений ЩЖ по типу хронического аутоиммунного тиреоидита. Гиперплазия ЩЖ. Врач сказала сдать дополнительно :с пептид и глюкоза натощак и через 2 часа после еды; фибриноген, амилаза панкреатическая, лдг, кальцитонин, тиреоглобулин, калий/натрий, актг, пролактин, атТГ и сделать узи брюшной полости и почек ( узи я сделала). Почки норма. Брюшная полость: признаки жировой дистрофии печени, незначительные изменения поджелудочной железы. У меня возник вопрос нужно ли сдавать доп. Анализы. Не понимаю что хочет выявить доктор. И еще она сказала пить Вобензин. Я очень плохо отношусь к приему без необходимости иммуномодуляторов. Пока не купила. Пью омегу и Каллаген регулярно. Иногда витамин Д ( но по анализам он в норме и не вижу смысла пить постоянно). Хотелось бы получить мнение специалиста на назначение коллеги. Врач сказала, что у меня кортизол повышен. Я же в анализах вижу норму. Очень смущают назначения и доп. Анализы. Что бы Вы могли сказать по моим анализам и какие рекомендации дали бы?

Ответы

# 06:12 23-02-2025 Алексей, обратиться
Меняйте местами
# 07:23 23-02-2025 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Заочно диагноз не ставится, лечение не назначается. Существует прямой законодательный запрет на это.
2. "Второе мнение" дается в тех же условиях, что и первое. Иначе всегда есть вероятность ошибки.
3. Есть вероятность, что очный врач, о рекомендациях которого вы спрашиваете, относит себя к врачам так называемой "превентивной медицины" или чего-то подобного, то есть работает не по клиническим рекомендациям Минздрава РФ, а более широко и затратно. В таком случае в том числе могут назначать анализы, ориентируясь на симптомы и пожелания пациента, даже есть когда искать диагноз не очень перспективно по клин.рекомендациям МЗ.
4. "Не понимаю, что хочет выявить доктор". Это исключительно мои предположения, т.к. я заочно: с пептид и глюкоза натощак и через 2 часа после еды (формально - для выявления диабета, нарушения толерантности к углеводам, "инсулинорезистентности"); фибриноген (для выявления эндокринных заболеваний не используется, что-то про свертывание крови, например для назначения КОК), амилаза панкреатическая, лдг (оба не используются для выявления эндокринных заболеваний, но, например, для выявления панкреатита или злоупотребления алкоголем - к эндокринологу обычно не имеет отношения), кальцитонин (для выявления медуллярного рака щитовидной железы), тиреоглобулин (характеризует работу щитовидной железы в специфических ситуациях, у вас, вероятно, нет показаний к этому анализу), калий/натрий, актг, пролактин (формально - эти три для поиска эндокринной причины отеков и/или избыточного веса), атТГ (характеризует работу щитовидной железы в специфических ситуациях, у вас, вероятно, нет показаний к этому анализу) и сделать узи брюшной полости и почек (это к гастроэнтерологу/урологу, но не к эндокринологу).
5. По вашему описанию сейчас я не вижу оснований для этого обследования. Это может быть потому, что их нет, либо потому, что ваш вопрос не содержит какой-то существенной информации.
Однако, если вы обследуетесь за свой счет, то объем обследований ограничивает только ваш бюджет. То же касается и лечения/"лечения" - оно ограничено только вашим бюджетом.
6. Рекомендации зависят от вашей мотивации. Возможно (напоминаю, я заочно, так что никаких гарантий и уверений), у вас нет таких проблем со здоровьем, которые нужно искать и лечить в рамках клинических рекомендаций МЗ.
Если у вас при этом есть желание искать и лечить - за ваши деньги и время вам помогут.
Если вы хотите корректировать то же самое здоровым образом жизни - можно и так поступить, и, возможно, с не меньшим эффектом.
# 11:19 24-02-2025 Чуринга, обратиться
Спасибо Вам большое за развернутый ответ. Я обратилась к Вам именно потому, что не вижу необходимости в данных назначениях и траты большого количества денег. Вы подтвердили мои догадки. И спасибо что написали что выявляют врачи при назначенных анализах. Думаю, что к врачу, у которого была на консультации не пойду больше.