эндокринолог

16:29 19-08-2025 / Ада, обратиться

Здравствуйте. Состояние ужасное : потливость, невроз, бессонница. На узи многоузловой зоб. В левой 2 узла по 5 мл, в правой - 8,7*6,7, неоднородный с нечеткими контурами, ти - радз 3. У нас даже нет обычного эндокринолога, не говоря о хирурге. Вопросы: 1. Переходят ли в рак такие узлы? 2. Нужно ли их пунктировать?

Ответы

# 17:09 19-08-2025 Александр, обратиться
Здравствуйте.
TIRADS - формальная классификация, которая позволяет получить ответ на оба вопроса не-эндокринологу (но врачу). Класс 3 по TIRADS означает, что вероятность рака низкая. Пункция проводится при размерах узла более 2,5 см, наблюдение - при размерах узла более 1,5 см.
1. Нет. Рак или уже есть или нет. Вероятность низкая.
2. Исходя из размеров - нет.

УЗИ никак не отвечает на вопрос о причинах ваших симптомов.
# 22:38 19-08-2025 Ада, обратиться
мне это врач платный другое говорил верне сказал, ято в шаге от рака земли заксалась, а мне 41 Т.е покиничггьделать не нудно, а только контроль раз в год, Н повторяю, что состочниужаселнре, биопсию никто не возьмет, узов меньше 1 см,а что делать то??
# 22:40 19-08-2025 ада, обратиться
это опечатки: врач сказал, что это похоже на рак
# 22:42 19-08-2025 адв, обратиться
если рак, а узлы меньше 1 см и никто не хочет пунктировать, тот как быть, а если я проснусь завтра и не смогу дышать?!??
# 09:11 20-08-2025 Аноним, обратиться
адв,
состояниями, при которых возникают навязчивые вопросы типа "проснусь завтра и не смогу дышать", занимаются психиатры.
# 10:54 20-08-2025 Александр, обратиться
1. Вы вправе обратиться к тому врачу, которому доверяете. Если вы имеете возможность за это платить, это расширяет ваши возможности, но никак не влияет на мои рекомендации. Информация о том, что сказал вам другой врач, никак не повлияет на мои рекомендации. Я руководствуюсь документом, который называется "клинические рекомендации МЗ РФ".
2. Клинические рекомендации содержат четкие указания, когда пункция проводится, а когда нет. "Узлы меньше 1 см" никак не влияют на возможность дышать. Более того, они и узлами не называются, т.к. такие образования есть у 10-20% здоровых людей (безотносительно класса по TIRADS).
Безусловно, за ваш деньги вы можете найти очного врача, который сделает вам пункцию без показаний к ней. Другой вопрос, зачем это нужно.
3. Рекомендация Анонима работать с тревожностью, а не с щитовидной железой, представляется мне оправданной. Врач любой специальности должен быть немного психотерапевтом, у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Лучше разбираться с тревожностью, а также неврозом и бессонницей у профильного специалиста. Если исключать соматические заболевания как причину ваших симптомов - это рекомендация очного психоневролога, то вам следует начинать с очного терапевта, поскольку симптомы ваши неспецифические, то есть характерны для множества разных заболеваний.