эндокринолог

17:40 01-04-2026 / Алмазия, обратиться

Добрый день, мне 67лет, у меня Аддисонова болезнь принимаю кортинефф, преднизолон. Принимаю от давления утром Леркамен 20, вечером перенева 6, но не помогает, ближе ко сну давление поднимается 150-160,на ночь физиотенз 200, эти таблетки не влияют на калий в организме. Какие таблетки в моем случае еще можно принимать на вечер которые бы не влияли на калий? Спасибо

Ответы

# 08:39 02-04-2026 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Один из симптомов недостаточности коры надпочечников, которую вы называете Аддисоновой болезнью, это низкое артериальное давление.
Соответственно, если возник вопрос о увеличении дозы препаратов, снижающих артериальное давление, следует сначала обсудить с очным врачом возможность снижения дозы преднизолона и/или флудрокортизона, который вы называете Кортинефф. Одной рукой повышать давление (препаратами для лечения надпочечниковой недостаточности), а другой снижать - нелогично.

Могу предположить, что у вас есть какая-то схема лечения, которую вы не хотите менять, а только дополнять новыми препаратами. К сожалению, это так не работает или не всегда работает.

В любом случае препараты для снижения артериального давления назначает кардиолог или терапевт. Эндокринолог скорее может помочь в части пересмотра доз препаратов для лечения надпочечниковой недостаточности и в целом пересмотра диагноза надпочечниковой недостаточности.