эндокринолог

12:45 19-04-2026 / Татьяна / Карелия, обратиться

Здравствуйте, прошу совета- хорошо ли будет, если к диабетической препаратам добавить берберин? Или надо часть таблеток отменить. Хочется принимать натуральные средства. Диабет 2 типа

Ответы

# 18:45 19-04-2026 Александр, обратиться
Здравствуйте.
На сегодня нет никаких БАД (или "натуральных" средств), которые бы были лучше или хотя бы не хуже сахароснижающих лекарственных препаратов по соотношению риск-польза.
Вы можете использовать берберин, если считаете это необходимым, но он не будет заменой ни одного из ваших сахароснижающих лекарственных препаратов.
Польза "натуральных" средств в данном случае - это либо маркетинговая уловка, либо искреннее заблуждение. Не все источники информации одинаково полезны.