эндокринолог

01:52 06-01-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте,
Моей маме (56 лет) поставили диагноз "многоузловой зоб 2 степени". В анализе указано "гетерогенный узел 25x31 мл в правой доле, гетерогенные образования в левой доле, ТТГ - 1, 02, ТГ - 24, 22". Врачи однозначно отправляют на операцию. Не подскажите, существуют ли другие методы лечения на данной стадии заболевания и насколько эффективно хирургическое вмешательство? Каковы побочные явления операции?
Скажите, могут ли узлы влиять так сильно на ее состояние, т. к. в последнее меня пугает ее нестабильное эмоциональное состояние (постоянные депрессии, нервные срывы).
Моя мама очень эмоциональный человек, чувствительна к лекарствам и крайне отрицательно относится к операции и боится ее последствий. Я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, расскажите о новом методе лечения радиоктивным йодом. Мама слышала о каких- то новых лекарствах, изобретенных совсем недавно.
Заранее спасибо,
Анна

Ответы

# 02:04 06-01-2003 Зоя, обратиться
Лечение радиоактивным йодом_это вчерашний день. Я перенесла такую операцию, бояться не стоит, если доктора предлагают, ибо без нее чревато не хорошими последствиями(может перерасти в онкологию) и многое другое. До конца эизни будет принимать Л- тироксин_это современная заместительная гормонотерапия. А вот психическое состояние неразрывно и связано в данном случае с ее заболеванием. Удачи и не бойтесь! Дождитесь ответа доктора.
# 05:42 07-01-2003 Михаил Гусман, обратиться
нужна операция. Эти гетерогенные образования могут быть опухолью. Трудно дать окончательную рекоммендацию не видя больного, но радиоактивным иодом такое не лечат. Кроме того прежде оперировать врач должен взять пункцию и тогда будет более ясна дальнейшая тактика лечения