эндокринолог

23:57 05-06-2000 / Натали, обратиться

У меня постоянно повторяются так наз. панические атаки; обратилась в том числе и к эндокринологу, сдала анализы на все гормоны. Все, кроме пролактина в норме, его показатель составил 47,7 в лютеальной фазе. Дочери 7 лет, беременностей после ее рождения не было. Сделала ЯМР гипофиза и тоже ничего не обнаружили. Что это может быть и как привести в норму пролактин?

Ответы

# 20:32 06-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Анализ показывает, что уровень пролактина в крови повышен (имеется гиперпролактинемия - ГП). ЯМР-исследование не выявило изменений (в пределах точности этого метода). В таких случаях обычно говорят об идиопатической (т.е. неизвестного происхождения) ГП. На самом деле, есть масса причин, вследствие которых возникает ГП и однократный анализ нельзя считать достаточным. Например, уровень пролактина повышается при сниженной функции щитовидной железы, при приеме ряда лекарств (церукал, реглан, противозачаточные средства и т.д.); даже стресс при взятии крови из вены может привести к скачку пролактина в крови.
Лекарственными средствами для лечения ГП являются (международные некоммерческие названия): Бромкриптин, Перголид, Квинаголид; гомеопаты используют многокомпонентный препарат Мастодинон.
# 12:15 27-05-2002 Irina, обратиться
Добрый день,
Пожалуйста посоветуйте как лечиться. На 4- ый день цикла гормоны: пролактин 989/ норма до 520/ , тестерон 1, 5/ норма до 1, 2/ , андростендион 5, 2 / норма до 3, 4/ . Врач подозревает поликистоз, соотношение ЛГ/ ФСГ- норма. Мне сейчас 26 лет, в 21 год обнаружила галакторею, видимо уже тогда пролактин был высокий. А год назад стало повышенное оволосение по мужскому типу. Врач предполагает, что гиперпролактимия вторична. Как Вы думаете?
Сделала МР гипофиза, опухолей не обнаружено.
Один врач прописал парлодел, пропила месяц, другая отменила. Выписала Диане- 35 и Верошпирон, сказала, что пролактин на этом фоне лечения стабилизируется. После отмены парлодела месячные уже 3- ий месяц не приходят. До приема парлодела были задержки 1- 1, 5 недели.
Спасибо заранее за ответ.
Мой e- mail: forward@terrabalt. lv