эндокринолог

16:00 02-02-2003 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор!
Заболела я год назад в январе 2002г после перенесенной на ногах ОРВИ. Меня беспокоили учащенный пульс 120 уд. мин , одышка, слабость, потливость, дрожь рук, потливость, чуство жара. В больнице мне был поставлен д- з: диффузный токсич. зоб по результатам анализа на гормоны щитовидной железы ТТ3- (12, 9), ТТ4- (382, 1), ТТГ- (0, 01), АТ- ТГ- AntiTg- (450, 2), AT- ТПО- AntiTPO- (13). На УЗИ выявлено незначительное диффузное увеличение щит. железы (цифровых данных в выписке не было)Было назначено лечение мерказолилом по2т 3 раза в день, анаприлин, успокаивающие ср- ва, Постепенно дозу мерказолила снижали. На протяжении года лечения несколько раз были периоды ухудшения дозу мерказолила приходилось увеличивать. В июне было сделано УЗИ. Размеры щит. железы Справа(6, 2* 2, 1* 2, 9)Слева (5, 4* 1, 9* 2, 7)Перешеек(3, 6* 0, 8)Паренхима изменена.
Вот уже три месяца принимаю мерказолил в дозе по 0, 5т 1 раз в день. В настоящее время пульс 75- 80уд в мин. Беспокоит бысрая утомляемость, ощущение как будто сердце работает с перебоями, выпадение волос. ломкость ногтей. Недавно после года лечения мерказолилом в январе 2003г прошла обседование на уровень гормонов ТТ3(2, 1), ТТ4(161, 1), ТТГ(0, 9), АТ- ТГAntiTg(383. 6), АТ- ТПОAntiТРО(5, 1). На УЗИ размеры щит. железы Справа(4, 8* 2, 2* 1, 9)Слева(4, 6* 2, 2* 1, 9)Перешеек(1, 0* 6, 0)Справа образование D= 0, 6 без четких контуров.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше, поскольку участковый эндокринолог советует мне оперироваться поскольку на последнем обследовании обнаружен узелок, а другой доктор у которого я была на консультации говорит что болезнь хорошо поддается лечению, посоветовал отменить мерказолил и принимать только успокаивающие ср- ва. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение поэтому поводу и Ваш совет. Заранее спасибо, жду ответа.

Ответы

# 20:21 02-02-2003 Михаил Гусман, обратиться
Я бы назначил скенирование щитовидной железы и посмотрел бы холодный ли это узел или горячий. Если горячий то можно прекратить мерказолил и понаблюдатью если холодный то надо делать биопсию узла