эндокринолог

10:30 03-02-2003 / Юлия (И.Б. 2897…, обратиться

Уважаемый доктор, вот уже третий год я лечу тиреотоксикоз. Было улучшение, почти год прожила без лекарств, осенью был рецидив и вот уже почти пол года принимаю мерказолил (в данный момент 1 т. 2 раза), но улучшение состояния очень слабое. Малейшее отклонение от нормы - простуда (а горло у меня болит постоянно) или месячные - и я почти нетрудоспособна на несколько дней, а то и недель. Недавно узнала, что существуют другие методы лечения. Расскажите, пожалуйста, что за лечение радиактивным йодом. Почему в нашей стране оно мало используется. И целесообразно ли лечение оперативным путем? Какие могут быть осложнения в том и другом виде лечения?

Ответы

# 04:54 04-02-2003 Михаил Гусман, обратиться
Щитовидка щитовидкой а обильные месячные требуют обследования у гинеколога и списывать их просто на тиреотоксикоз нельзя. К простудам он тоже не предрасполагает.
Лечение радиоактивным иодом очень распространено например в америке, но результатом его обычно является пониженная функция щитовидки и больные в течении всей оставшейся жизни должны получать заместительную терапию.
Операция тоже вариант лечения, но все зависит от рук хирурга, а то может человек остаться с хрипотой на всю жизнь. Бывают и другие осложнения при операции