эндокринолог

00:02 07-06-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: Калифорнийские исследователи пришли к выводу, что сравнительная длина пальцев руки связана с сексуальной ориентацией человека. Это открытие является еще одним доводом в пользу того, что сексуальная ориентация хотя бы частично определяется биологическими факторами.
"Это несколько неожиданное, но весьма интересное открытие, - сказал доктор Алан Дечирни, заведующий сектором гинекологии и акушерства на медицинском факультете Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. - И оно подтверждает что гомосексуальность имеет и биологическую составляющую".
У женщин указательные и безымянные пальцы на руках обычно имеют одну и ту же длину, тогда как у мужчин указательные пальцы, как правило, короче. Биологам известно, что различия между полами объясняются тем, что мужские зародыши в чреве матери подвергаются действию тестостерона и других мужских половых гормонов, имеющих общее название - андрогены. "Так что, различия в длине пальцев также возможно связаны с воздействием на эмбрион андрогенов, - считает профессор психологии Калифорнйского университета в Беркли и Марк Бридлав, руководивший исследованием о сравнительной длине пальцев опубликованном в журнале "Nature" - "Природа". Чем больше андрогенов, тем вероятнее, что указательные пальцы будут короче.
Исходя их таких теоретических соображений профессор Бридлав и занялся экспериментальным сравниванием длины пальцев рук у гомосексуальных и обычных, геторосексуальных индивидов. Вместе с группой своих студентов пользуясь портативной ксерокопировальной машиной он собирал у прохожих прямо на улицах Сан-Франциско отпечатки их рук и просил этих прохожих заполнить специальные анкеты с вопросами об их сексуальной ориентации и наличии у них братьев и сестер.
Изучение 720 собранных таким образом отпечатков показало, что у женщин-лесбиянок пальцы были так сказать более мужскими, то есть их указательные пальцы были короче безымянных, как это характерно для мужчин. Профессор Бридлав предполагает, что в эмбриональном возрасте будущие лесбиянки подвергались более интенсивному влиянию андрогенов.
Что касается мужчин, то у них длина пальцев не коррелировалась с их сексуальной ориентацией. Оказалось, однако, что у мужчин, имеющих старших братьев, различия в длине пальцев были больше. А из других исследований известно, что тем больше у мальчиков старших братьев, тем вероятнее развитие у них гомосексуальных наклонностей. По мнению профессора Бридлава, это свидетельствует о том, что гомосексуальные мужчины в младенчестве подвергались действию мужских гормонов в большей а не в меньшей, как это считалось до сих пор, степени.
"Это ставит под вопрос наши традиционные представления о том, что гомосексуальные мужчины женственнее", - говорит профессор. Он предполагает, что материнский организм как бы помнит о ранее родившихся старших детях мужского пола и начинает синтезировать больше андрогенов, влияющих на сексуальную ориентацию младших братьев.
(Источник : Радио Свобода: Программы: Наука, [22-04-00])

Ответы

# 09:32 20-12-2000 Галина, обратиться
У меня последние 10 лет пониженная температура тела (35. 4). Это вызывает множество проблем. Возможно ли повысить температуру до нормальной?