эндокринолог

19:37 23-02-2003 / Михаил, обратиться

Уважаемый доктор!
Как правильно проводить тест на определение толерантности к глюкозе (с нагрузкой)?
Через сколько времени после употребления глюкозы надо определять уровень сахара в крови- через 1 час или через 2 часа? Когда он имеет максимальное значение?

Ответы

# 20:36 25-02-2003 Аноним, обратиться
Тест толерантности к глюкозе заключается в следующем- в течении 8 часов исключается углеводистая пища (хватает ночи) и утром натощак берется сахар крови. , затем в стакане с водой размешивается 75 грамм сахара и выпивается, а через 1 и 2 часа исследуют сахар в крови. В капиллярной крови (из пальца ) через 2 часа сахар крови не должен быть выше 11, 1 ммоль/ л. Полученные результаты обсудите с Вашим врачом.
# 22:31 26-02-2003 not found, обратиться
Накануне проведения теста в течение 3 суток обычное питание, исключить прием пищи за 10- 12 часов до исследования. Утром, натощак берется анализ крови на сахар, после чего необходимо выпить 75 граммов ГЛЮКОЗЫ - эквивалентно 146 граммам сахара - разведенных в 200 мл воды. Через 2 часа после приема глюкозы берется повторный анализ крови на сахар. Полученные результаты оцениваются врачом в каждом конкретном случае.