эндокринолог

18:45 10-03-2003 / Тоня, обратиться

Уважаемый доктор. Возлагаю на Вас большие надежды т. к. обратиться больше некуда. Примерно в середине февраля 2003 года со мной случился некий приступ: меня бросало то в жар, то в холод, температура 37, 1 (держится до сих пор), дрожь по всему телу, тошнота неимоверная (без рвоты), слабость, сонливость, головокружение (с трудом доходила до туалета), давление нормальное (120/ 80 как обычно), ноги переставали слушаться и главное – ничего не болит. Моему ребенку 7, 5 месяцев, муж работает, живем отдельно от родителей. Я позвонила мужу на работу – он приехал домой. Вызвали скорую помощь. Врач, в принципе, осмотрел меня полностью. (температура, давление, сердцебиение, щитовидку и прочее). Сказал, что нервное. Пролапс тут не при чем, на сердце грех жаловаться, зоб не вырос, давление нормальное. Вкололи мне 2 кубика Диазепекса и дали выпить Экстракт валерьяны. Я заснула. На следующий день чувствовала себя немного лучше. Позже мне снова стало становиться плохо. Через несколько дней мне с большим трудом (держась за детскую коляску, в сопровождении мужа) удалось дойти до поликлиники. Обойдя 6 кабинетов, я совсем выбилась из сил. Последним врачом был невропатолог, выслушав мои жалобы, он поставил диагноз – неврастения. Приписал Диазепекс 2 раза в день. Принимать ванны с Экстрактом валерьяны и хвойным экстрактом 10 минут перед сном. Сказал, что если его лечение не поможет, то необходимо будет обращаться к психотерапевту. Таблетки Диазепекса мне особо не помогали, я их выпила 3 штуки и больше не стала принимать т. к. становилось хуже. Сдала анализы терапевту (кровь, моча) – все хорошо и ничего не свидетельствует о развитии инфекции в организме. Терапевт рекомендовал посетить эндокринолога. Эндокринолог назначил УЗИ и анализ гормонов щитовидной железы. Врач сказала, что щитовидка может вызывать слабость в организме, но только параллельно с каким- нибудь еще заболеванием. Только слабость, а как же остальные симптомы? С периодичностью в несколько дней я собираюсь умирать. В принципе, все родные смеются – мол, всего 24 года. Они ведь не могут чувствовать как мне плохо. У меня маленький ребенок и мужу надо работать, а меня порой подхватывает так, что не знаешь куда деться. Благо, пока есть кому помочь, но так не может продолжаться вечно, хотя тянется уже почти месяц. Я устала. На днях пойду сдавать кровь, но результаты будут только через 2 недели. Как прожить это время? Сейчас меня не знобит и не кидает в дрожь. Осталась слабость, сонливость, головокружение, тошнота и температура 37, 1. Неужели причины можно выявить только после вскрытия? Что Вы можете посоветовать? С уважением и большой надеждой, Тоня, 24 года.

Ответы

# 02:53 12-03-2003 Виктор(Ждите От…, обратиться
Милая Тоня! Вы не умрете_это точно! Во время такого приступа попробуйте посчитать пульс, если он высокий, то это тот фактор, который дает вам страх смерти. Щитовидная железа дает описанную вами клиническую картину. Когда полностью пройдете обследование, вместе с эндокринологом решите вопрос о лечении. Удачи и здоровья вам и малышу! Полечитесь и будете здоровой, жизнерадостной и прекрасной мамочкой!
# 19:05 14-03-2003 Лена, обратиться
Тоня. У вас в почками все нормально? У меня два месяца была подобная симптоматика, только температура еще иногда прыгала через каждый час. Ненавижу ходить по врачам, но тогда сдалась, даже анализ на спид собиралась сдавать, думала умираю. Врач ничего не нашла, анализы мочи (я ей сказала, что у меня вообще- то в раннем детстве были большие проблемы с почками) и крови ничего не показали. Она смотрела на меня, как на умалишенную симулянтку, так ничего внятного и не нашла. А у меня был вялотекущий пиелонефрит (хотя почки совсем не болели). Спасибо одному умному человеку, подсказал что это может быть. Стала пить мочегонные травы и через месяц вернулась к жизни. Может у вас и не это, но информация не повредит, тем более такая безобидная. Удачи.
# 21:13 21-12-2011 Григорий…, обратиться
у меня подобная ситуация. уже почти месяц характерные признаки: сначала боли брюшной полости, боль отдавалась аж на сердце, тяжесть в груди, кидало в дрожь, страх сметри, сердцебиение то ускорялось, то замедлялось, и главное боль в левом подреберье! приступы проходили, затем появлялась слабость, сонливость, головокружение. я уже не знаю, что делать! подскажите, что может быть у меня?
# 09:01 03-01-2012 МЗ, обратиться
Григорий, это все признаки вегето-сосудистой дистонии. А если у вас потом слабость, то это нормально после пережитого вами стресса. Вы можете пройти обследование - это никогда не повредит. Но то, что вы описываете - это нормальная реакция организма на страх, главное страх не "кормить" и тогда станет легче. А так, 50-60 капель пустырника вам помогут. Главное запомните, что организм наш реагирует на малейшие изменения и люди, не склонные к паническим атакам, этого не особенно замечают. А человек, в котором засел страх смерти, заметит даже прикосновение волоска к руке, приняв это за какой-то симптом. При страхе у нас могут неметь конечности, учащаться и замедляться пульс(при временном успокоении, страх идет "волнами"), бросать с дрожь, слабость, темнеть в глазах, казаться, что вы упадете в обморок, также боли в любом участке организма, мушки перед глазами и пр. ВСД такая вещь, при ней может возникнуть любой мнимый признак. Если совсем тревожно, то можно позвонить в скорую, хотя бы для консультации, да даже вызвать можно, но в большинстве случаев они, максимум, вколят вам Магнезию для успокоения. Так что, проходите обследования и если вам не поставлен диагноз, то будьте спокойны, это просто паническая атака.