эндокринолог

18:44 15-03-2003 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор! !! Очень надеюсь на вашу помощь. Я делал УЗИ, и мне сделали заключение- умеренная гиперплазия щитовидной железы. Вот результаты анализов на гормоны- Тироксин(Т4)- 47, 7нмоль/ л. (норма58- 145, 7нМоль/ л)Трийодтиронин(Т3)- 160нг/ дл. (норма69- 202нГ/ Дл)Тиреотропный гормон- 5, 5ммЕ/ л(норма 0, 32- 5 ммЕ/ л. Доктор поставил диагноз- Гипотиреоз гифизарно- гипоталамического генеза. Скажите пожалуста насколько это опасно, ?? ?Проверялся у невропатолога, по неясным причинам- внутричерепная гипертензия, ссуженны сосуды в левом полушарии гол. мозга, нарушен венозный отток, сосудистая недостаточность. Меня при ходьбе да и когда стою тоже сильно кидает в сторону, в положении сидя- как буд то на волне качаюсь(именно головой)такие ощущения. Болит голова, из- за внутричерепного давления. По показанию ренгена отличаеться усиление сосудистого рисунка. Может ли это относится к гипотериозу? ?? Пожалуйста посоветуйте что делать? ?? Спасибо

Ответы

# 22:47 15-03-2003 Троицкая С.Ю., обратиться
Олег, головокружения и головная боль у Вас по- видимому связаны с внутричерепной гипертензией, лечение в данном случае назначает невропатолог. По поводу гипотиреоза, при гипоталам- гипофизарном гипотиреозе ТТГ должен быть снижен, а у Вас он несколько повышен, что может свидетельствовать о первичном гипотиреозе, т. е. связанным с самой щитовидной железой. Повторите анализ крови на гормоны: ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, антитела к тиреоглобулину, после этого можно будет решить вопрос о необходимости назначения Вам тиреодных гормонов или препаратов йода.
# 21:57 18-03-2003 Олег 15 Март 20…, обратиться
Олег, головная боль у вас связана с внутричерепной гипертензией в основном, но и гипотиреоз(снижение функции щитовидной железы)может давать головные боли . По данной картине гормонального фона нарушения функции- гипотиреоз связан с нарушением в самой щитовидной железе, а не гипоталамического происхождения. Вам дополнительно необходимо сделать анализ на гормоны: свободный Т4, АТ к микросомальной фракции щитовидной железы. Этого будет вполне достаточно для назначения лечения. И обратитесь к неврологу для лечения и обследования по поводу внутричерепной гипертензии.