эндокринолог

18:15 18-03-2003 / Алла, обратиться

Прошу разъяснить о препарате Мерказолил, назначили после того, как поставили диагноз- хр. тиреоидт.

Ответы

# 22:20 18-03-2003 Алла 18 Март 20…, обратиться
Мерказолил- прнпарат, снижающий функцию щитовидной железы, то есть тиреостатик. Он подавляет образование активной формы йода, а также несколько снижает содержание тиреоидстимулирующих антител. На фоне приема препарата происходит снижение функции щитовидной железы. При приеме препарата необходимо контролировать анализ крови 1 раз в 10 дней в первые месяцы (может снизится количество лейкоцитов крови). Мерказолил не является основным препаратом для лечения хронического тиреоидита. Возможно, у вас повышено содержание свободного тироксина крови, то есть повышена функция щитовидной железы. И какая форма хронического тиреоидита вам выставлена?
# 22:20 18-03-2003 Алла 18 Март 20…, обратиться
Мерказолил- прнпарат, снижающий функцию щитовидной железы, то есть тиреостатик. Он подавляет образование активной формы йода, а также несколько снижает содержание тиреоидстимулирующих антител. На фоне приема препарата происходит снижение функции щитовидной железы. При приеме препарата необходимо контролировать анализ крови 1 раз в 10 дней в первые месяцы (может снизится количество лейкоцитов крови). Мерказолил не является основным препаратом для лечения хронического тиреоидита. Возможно, у вас повышено содержание свободного тироксина крови, то есть повышена функция щитовидной железы. И какая форма хронического тиреоидита вам выставлена?
# 19:16 19-03-2003 Алла, обратиться
Кроме того, что я вам сказала, т. е хронический тереоидит, больше мне ничего не сказали. У нас врачи не очень- то разговорчивые.
# 23:24 20-03-2003 Троицкая С.Ю., обратиться
Алла, мерказолил относится к группе тиреостатиков, т. е. препаратов, подавляющих синтез тиреоидных гормонов в щитовидной железе. Он назначается при гипертиреозе(повышенная функция щитовидной железы), который может быть в том числе и при хроническом тиреоидите(гипертиреоидная форма). Мерказолил назначают после исследования крови на тиреоидные гормоны. В ходе лечения также необходим контроль гормонов для коррекции дозы, т. к. передозировка может привести к развитию гипотиреоза.