эндокринолог

12:28 21-03-2003 / Анна, обратиться

Добрый день! Подскажите, есть ли какие- то противопоказания для препарата Ксеникал и ккакие правила необходимо соблюдать при его применении?

Ответы

# 23:07 21-03-2003 Троицкая С.Ю., обратиться
Анна, ксеникал- это препарат, блокирующий всасывание жира в кишечнике, его применяют для лечения ожирения. Т. к. он практически не всасывается в желудочно- кишечном тракте, он не оказывает негативного влияния на другие органы и почти не имеет противопоказаний. Ксеникал не следует принимать лицам, у которых есть проблемы с ЖКТ: вздутие, метеоризм, хр. колиты и др. При длительном применении этого препарата возможен дефицит жирорастворимых витаминов(А, Д, Е, К). Принимают ксеникал по 1 таблетке 3 раза в день перед или во время еды. Если пища не содержит жиров(фрукты, свежие овощи без масла), то в этот прием пищи нет смысла принимать ксеникал. Для уменьшения побочных эффектов(понос, Вздутие живота, метеоризм)следует сократить количество жирной пищи.